Консультация детского невролога /

Ребенок пассивный — вопрос №2447045

Здравствуйте! Дочери 1,1 год. Проблема в том, что ей не интересны игры. Начинаем изучать книгу о животных, я пытаюсь заинтересовать, а она берет книгу и начинает ее грызть. Когда беру игрушку и показываю как ей пользоваться, дочь начинает отбирать ее и грызть, а если не отдаю, то психует. Нет заинтересованности в играх. Подскажите, как подступиться к дочери? Как заинтересовать ее в контактных играх?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, в этом возрасте детки больше любят активные игры по типу догонялки, ку-ку, полазить по горочкам, покататься, любят также игры где катают игрушки к друг другу, бизидома, как правило лишь 10-20% детей в вашем возрасте интересуются книгами, те которые спокойно слушают, что читает мама их внимания также хватает не более чем на 3-5 мин, не переживайте, все у вас будет. Но пока ребёнку более интересно познавать мир, чем читать, и это нормально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для Вашего возраста это вариант нормы
Есть звукоподражание? Слова ?

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Звукоподражания нет. Слова мама, папа, баба и все. Только лепет
Невролог
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Дома развивайте моторику , разрешайте есть руками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки в этом возрасте неусидчивы и редко делают то, что хотят родители.
Малышка на имя отзывается? Указательный жест использует?
Зрительный контакт хороший?
Жест "пока-пока" использует?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! На имя отзывается, указательный жест не использует. Зрительный контакт не могу сказать что хороший, но смотрит в глаза. Жест «пока» использует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Части тела учим? Глазками папу или маму найдет верно? Если попросить дать игрушку, то поймет просьбу?
Клиент
Ирина Анатольевна, найдёт только маму. Части тела стараемся учить. Игрушки не дает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше поводить ребенка на занятия по сенсорной интеграции, чтобы специалист помог ребенку в изучении нового.
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно ли этим дома заниматься? В связи отсутствием специалиста в нашем регионе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так делают многие детки этого возраста, тем более если беспокоят зубы, просто нужно еще время, вы переодически предлагайте и показывайте своим примером.
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет.
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации