Почему у подростка остались привычки детства

Добрый вечер! Ребенок с детства играл воображаю что он рулит, вращал руками и бормотал что то. Относились к этому как к игре, Сейчас ему 17 лет и вчера увидела что он продолжает так делать на едине. Нормально ли это?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Один изолированный симптом ничего не значит. Есть другие странности в поведении? Как учится, по обычной программе? У невролога/психиатра на учете не стоит?

Надежда Юрьевна, нет на учете не состоит, учится слабо,лениться(раньше учился хорошо) среди сверстников общительный, имеет авторитет и уважение. Иногда вспыльчивый бывает, но вроде все в пределах нормы, просто эти детские повадки меня смутили

Возможно, ребенку нравится вождение, он мечтает об этом. Тогда такое поведение объяснимо.

Надежда Юрьевна, возможно ,действительно ждёт когда исполнится 18 лет и сможет получить права, очень хочет водить авто

Ну вот и ответ на Ваш вопрос!

Принятый ответ

Добрый вечер.А что то еще вы замечали у ребенка за 17 лет? или только единичный случай?

Мария Валентиновна, ничего не обычного кроме этого случая не было

Здравствуйте! Если это только единичный случай; никаких других отклонений нет; это вариант нормы. Возможно в этот момент ребенок что то вообразил; представил про себя

Регина Динисламовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Спросите у него, что это, почему он так делал руками? Что-то изменится если он этого не сделает? Обратите внимание, что он ответит и на его реакцию в целом.

Марина Владимировна, задала сегодня этот вопрос, сначала пытался уйти от ответа(сменить тему), когда я еще раз спросила сказал что он так успокаивается когда нервничает,предложила сходить к психологу, категорически отказался,говорит я нормальный

Повторите ему вопрос через неделю, если он так успокаивается, а что случится если ты так не сделаешь?

Марина Владимировна, хорошо попробую

Посмотрите, часто ли он это делает дома. Спросите делает ли он так же где-то в не дома.

Марина Владимировна, да теперь постараюсь понаблюдать, но он так делает и когда у бабушки,золовка мне сегодня это сказала

Часто ли и после чего? Можете и пораньше спросить, чтобы этот вопрос на сайте закрылся.

Марина Владимировна, хорошо завтра спрошу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Если других странностей в поведении нет, то ничего страшного, просто успокаивает себя таким образом, пройдёт. Если есть и другие странности, то необходима консультация и рекомендации невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Я правильно понимаю, что вы долгие годы не замечали за ним этой привычки?

Анна Валерьевна, я лично не видела, но сегодня говорила с золовкой она тоже это замечала за ним периодически

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

На самом деле сейчас нужно понаблюдать пристально за ребенком. По одному действию сложно сделать вывод. Если он говорит, что так успокаивает себя, предложите ему альтернативные способы, более соответствующие его возрасту - прогулки, спорт, арт-терапию и тд. Спросите по поводу чего именно нервничает. Ну и раз уж зашла речь про психолога - можно ненавязчиво сыну перидически давать информацию - что психолог помогает нормальным людям, без отклонения, то есть люди обращаются к психологу не потому что они больны. Судя по фразе сына у него уже есть устойчивое убеждение, что психолог это плохо и он лечит больных людей.

Здравствуйте! Если это единичный симптом , то это ничего не значит. Возможно, ваш сын мечтает водить машину :)

Здравствуйте, Анна, возможно, что это не просто привычка с детства - это может быть навязчивое движение, например. Для более точной консультацией нужно более прицельно отнестись к этому - обратиться к неврологу, к врачу-психиатру, к психологу.

Анна, здравствуйте, соглашусь с коллегой о навязчивом движении как способе снять напряжение при имеющейся навязчивой мысли. Это может быть ритуал.
Спросите парня, в каких случаях ему хочется таким образом снять напряжение? О чем он думает в этот момент? Уходит ли мысль после выполнения таких движений? Если он так не сделает, то что будет чувствовать? Сможет снять напряжение другими способами? Как часто он так делает? В каких местах кроме дома и дома бабушки?
Если движение приносит ему облегчение, и не выполнять его будет сложно, нервозность будет нарастать, и мозг будет навязчиво требовать ритуала, пока он так не сделает, причем где бы не находился, то есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом.
В целом, понаблюдайте, как часто он это делает, и нет ли еще каких странностей.
Один признак не показатель каких либо расстройств, но обратить внимание нужно, поскольку для "руления" возраст уже не детский и сын имеет норму развития.