Консультация педиатра /

ОАК, БИОХИМИЯ — вопрос №2447135

Здравствуйте. Ребёнок 1 г 3 мес
Сдали сегодня анализы и вот такие результаты. Угасает уведичивающийся Аст и большой Лдг и кфк
Узи брюшка и почек делали 2 недели назад там все норма, узи сердца делали в субботу норма.
Сдаём анализы часто отому что контролируем показатели у малышки с середины августа были акие то странные пятна врачи больше склоняюсь к вирусной природе. Не сыпет малышку уже вроде как полторы недели перед этим мазали кремом Комфодерм К 7 дней. С 3 сентября.
29 августа показатель Аст уже начал меняться и был более нормы, но от 20 августа он был в норме.
Переживаю чтоу ребенка может развиваться онкология или что то другое страшное.
Малышка активная, так же на ГВ. 30 августа был небольшой поверхностный ожог на груди, хирург сказал не страшно, сейчас только след остался. Может это повлияло на анализы, но опять же Аст стал меняться до этого.
В конце августа сдавали анализы разные, и торч инфекции, и иммуноглобулин Е, и паразиты. Все везде хорошо единственное был только ЦМВ.
Очень боюсь за ребенка . Почему высокие Аст и Лдг ?
Помогите пожалуйста я извелась вся просто
Так же загрузила анализ биохимии от 29 числа с уже повышающимся Аст

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок перенес ЦМВ, суды по антителам, что может являться причиной повышения АСТ.

Не волнуйтесь, главное, узи в норме.

АСТ в норме до 89, отклонение незначительное.

ЛДГ в норме до 850.

Биохимия хорошая в целом.

По общему анализу крови:
Гемоглобин и эритроциты в норме.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Переживать о чем—то серьезном точно не стоит!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Но почему в интернете везде другие нормы на ЛДГ и АСТ? КФК тоже повышено ?
И скажите, почему у нас 20 числа АСТ был ещё в норме, а вот уже от 29 числа поехал показатель в верх ? Виновник ЦМВ ? Я просто в ужасе от того какие причины пишет интернет !
Педиатр на месте сказал ниче страшного пейте Урсофальк , стоит пить ?

Педиатр
Потому что везде разные нормы лабораторий, но есть средние значения для детей, у Вас все в порядке, не волнуйтесь, АСТ просто медленно нарастает, это нормальная реакция на инфекцию, если узи в норме, не нужен урсофальк.
Клиент
Алина Александровна, а КФК считается повышенным ?
Считаете что стоит не переживать ни за ЛДГ ни за АСТ и успокоится ? У ребенка нет опасных проблем ?
И пожалуйста посомтрите фото стула сегодня. Что то белое и сухое если перебирать, что это ? Я сто то напугана
Педиатр
Кфк и лдг в норме. Немного отклонено тольк АСТ, ничего страшного нет, достаточно проконтролировать через месяц анализ.

По фото непереваренные частички пищи, вероятнее.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла спасибо. Молочное и творог она не ест. Исключила на время пятен. Уже накрутила что съела что то опасное а я не заметила.
Педиатр
Здравствуйте
У Вас в анализе положительные IgM к цитомегаловирусу.
Ребёнок недавно перенёс ЦМВ инфекцию, инфекционный мононуклеоз. ( вероятно пятна в середине августа и были его проявлением).
После него практически всегда вырастают печёночные трансаминазы.
Аст может повысится ещё, пока сохраняются острофазовве антитела, а потом медленно пойдёт на снижение. ( в течение 3-6 месяцев придёт к норме)

Ничего страшного в анализе нет
Диагностически значимое повышение, это более чем в 2 раза от возрастной нормы( аст норма до 80).

Оак по возрасту.

Сейчас только контроль биохимии раз в месяц.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Но почему в интернете везде другие нормы на ЛДГ и АСТ? КФК тоже повышено ?
И скажите, почему у нас 20 числа АСТ был ещё в норме, а вот уже от 29 числа поехал показатель в верх ? Виновник ЦМВ ? Анализ на ЦМВ от 26 августа . А сегодня то уже 16 число :( Я просто в ужасе от того какие причины пишет интернет !
Педиатр на месте сказал ниче страшного пейте Урсофальк , стоит пить ? Правда стоит успокоится ?
Педиатр
Повышено только аст.
Нормы в интернете по возрасту верные нации сложно, и вообще не стоит читать, большинство источников не достоверны в плане медицинской информации.
Считаю, что причина в ЦМВ, трансаминазы реагируют не сразу, а уже после перенесённой инфекции и а течение месяца могут расти, только потом пойдут на снижение.
Урсофальк тут не нужен, застоя же желчи нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла вас но вот например такие нормы пишут не только в сомнительных источниках, но так же на сайтах лабораторий по типу инвитроти прочее. Да мы сдавали в обычной поликлиннике
Кфк не повышен ? Думаете не стоит переживать за Аст и Лдг ? Нет у ребенка опасности и страшных болезней ?
И пожалуйста посомтрите фото стула сегодня. Что то белое и сухое если перебирать, что это ? Я что то напугана
Педиатр
Да, лаборатории дают свои нормы,в зависимости от используемого анализатора.
Но у детей мы не используем это, так как ребёнок развивается, органы зреют, диапазон допустимых значений гораздо шире.
Подозрений на какие-либо заболевания у ребёнка нет.

В Кале примеси непереваренной пищи.
Молочное, творог ели?
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Иолочку не ест вообще, творог и прочее тоже. Вообще такого ничего не ела. Потому что исключили это на период когда сыпало пятнами чтобы понимать есть ли аллергия.
Оно если перетирать сухое рассыпается и цвет такой будто белый. Я поэтому и напугалась , уже накрутила себя что может съела что то опасный предмет а я не заметила
Педиатр
На данный момент ничего страшного, просто наблюдайте за стулом. Даже, если что-то съела, то уже всё выходит , ничего не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Иммунитет к цмв есть
Этот вирус и мог спровоцировать повышение ферментов печени ( аст)
Цифры не критично высокие
Нужно сдать в динамике

Самое главное, что по узи нет патологии и размеры в норме

По узи сердца Выявлены дополнительные хорды левого желудочка сердца, гемодинамически не значимые
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Они никуда не денутся, ребенок с ними родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Лдг в норме( нормы у детей и взрослых отличаются )

Общий анализ крови тоже без значимых отклонений

Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Жалоб нет дитя активное и веселое, только стул не очень регулярно. Но почему в интернете везде другие нормы на ЛДГ и АСТ? КФК тоже повышено ? Да я испугалась за сердце и поэтому сделали узи. По моей линии вроде такого нет, у меня только пролапс митрального клапана. Который якобы ни на что не влияет .
То есть исключив сердце накрутила себя на ужас типа онкологии.
И скажите, почему у нас 20 числа АСТ был ещё в норме, а вот уже от 29 числа поехал показатель в верх ? Виновник ЦМВ ? Анализ на ЦМВ от 26 августа а сегодня то уже 16 сентября.
Причину пятен тсв и не нашли, куча врачей решила что это реакция на вирус. Я просто в ужасе от того какие причины пишет интернет по этим показателям. Я ещё не отошла морально от того что реьенок месяц был в пятнах а тут теперь такие анализы меня добили.
Педиатр, Детский кардиолог
Урсофальк не нужен

Нормы отличаются в зависимости от возраста ребёнка.

Нарастание аст идёт медленно, также медленно снижается.
По данным анализов нет подозрений на онкологические процессы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое я постараюсь взять себя в руки и надеюсь анализы придут в норму.
Скажите еще пожалуйста если вам не сложно, такие анализы могут быть связаны с пятнышком на спине(я прикрепила фото )? Оно у малышки уже почти как 10 месяцев появилось само по себе. Иногда будто вспухает и красное а иногда вот такое спокойное.
Дерматологи говорят ничего опасного. Типа солитарная мастоцитома
Педиатр, Детский кардиолог
Патологических примесей в кале нет
Допустимо в норме, понаблюдайте

По фото элемент не связан с анализами
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Молочку и творог ребенок не ест, исключили на время пятен, то есть я не представляю что это. Накрутила уже вплоть до того что дцмаю вдруг что опасное съела а я не заметила
Педиатр, Детский кардиолог
Живот мягкий ?
В целом как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мягкий. Активная, играет . На что мне думать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЦМВ это вирус герпеса, он есть практически у всех, АСТ - повышено из-за сердца и вируса ЦМВ, незначительно, переживать не стоит, хорда - не патология, это анатомическая особенность. Рекомендую динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Считаете не переживать за анализ ? Сердце все проверила , испугалась за него, а другие причины повышения пишет интернет страшные !!
И скажите, почему у нас 20 числа АСТ был ещё в норме, а вот уже от 29 числа поехал показатель в верх ? Виновник ЦМВ ? Анализ на ЦМВ был от 26 августа а сегодня то уже 16 сентября. Я просто в ужасе от того какие причины пишет интернет !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего опасного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а такие анализы могут быть связаны с пятнышко на спине(я прикрепила фото )? Оно у малышки уже почти как 10 месяцев появилось само по себе. Иногда будто вспухает и красное а иногда вот такое спокойное.
Клиент
Михаил Николаевич, И пожалуйста посомтрите фото стула сегодня. Что то белое и сухое если перебирать, что это ? Я сто то напугана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с пятнышком на спине не связано, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото, посмотрел, ничего опасного, кусочки непереваренной пищи, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, но прям сухие если перетирать. Хотя вот вчерашняя кровь там все вроде нормально с билирубином и прочее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понаблюдайте дня 3-5 за калом будет такое встречаться
Клиент
Михаил Николаевич, если будет встречаться что делать, что обследовать ?
Я настолько напугана что уже накрутила что ребенок сьел что то опасное и вот такая реакция организма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего опасного не вижу, не переживайте, просто понаблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
- эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Биохимические показатели
АСТ повышен незначительно
Рекомендуется : контроль Б/х показателей через месяц
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, пожалуйста посомтрите фото стула сегодня. Что то белое и сухое если перебирать, что это ? Я сто то напугана
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного не вижу, обычный стул, с частичками непереваренной пищи
Клиент
Татьяна Павловна, извините за отвратительные подробности, но почему когда это белое перетирать оно сыпется как нечто сухое и белое или светлое ? Хотя вот же вчерашняя биохимия там вроде эти показатели нормальные
Клиент
Татьяна Павловна, малышка молочку не ест. Исключили когда были пятна. То есть что по еде могло такое вызвать не знаю. Уже накрутила себе что съела что то опасное а я не заметила