Консультация гинеколога /

Воспаление и зуд — вопрос №2447137

Добрый день! Такая ситуация не знаю что и делать уже (
Решила планово провериться у гинеколога сдать анализы и мазки, ни чего не беспокоило в принципе!
Пришли анализы: гарденурелла 10,4 и в бакпосеве из цервикально канала hafnia alvei 10 в 5, через две недели после сдачи этих анализов в ночь на кануне месячных начался зуд во влагалище сильный, побежала с утра в жк назначили свечи Гайномакс, сразу вставила одну как пришла домой и даже наступило облегчение, на утро начался цикл и лечение пришлось отложить, как цикл закончился решила продолжить вставила вторую свечу получаеться и начался ужасный зуд и жжение пришлось в ванну бежать и вымывать все, после сразу стало легче, на след. День пошла опят. В жк поменяли свечи на нео пенотран, от них такая же реакция не смогла пользоваться, пришла в жк и даже зуд уже стих и вроде они сказали ну раз ни чего не беспокоит не надо ни чего 😄 прошло две недели и даже ни чего не беспокоило это время, тут позавчера чувствую вечером начался опять зуд, пошла к врачу сделали осмотр на кресле сказала что с виду типичная молочница по выделениям и тд взяли анализ правда еще не готов, назначили лечение: флюкостат 150 однократно, тиберал 500, 2 раза в день, 5 дней; крем клоьримазол 1% наружно мазать, и свечи макмирор комплекс, вечером вставила свечу в 2 часа ночи проснулась от дикого зуда опять, пришлось пить цитрин не могла уснуть вообще, стало намного хуже по самочувствию чем было все отекло и воспалилось и чешится, я не знаю что мне делать уже, помогите (((

Возраст: 41

Хронические болезни: Да, аутоиммунный териодид, васкулапатия и гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пробуйте только таблетированные формы.
Тиберал
Флуконазол повторить на 4ц и 7й день.

Местно Клотримазол крем.
. Во влагалище не нужно ничего вставлять.
Этого лечения достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач мне назначает сейчас тержинан или полижинакс говорит прямо сейчас вставить, а я уже боюсь … хуже что будет еще

Акушер, Гинеколог
Я рекомендую не вставлять ничего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описаниям у вас типичная молочница, которая появилась перед менструацией. По бак.посеву и фемофлору было незначительное нарушение микрофлоры. Я бы вам советовала использовать свечи эльжина по 1 свече во влагалище 9 дней и все остальное отменить. Эльжна помимо противомирокбного содержит также противовоспалительный компонент, который поможет быстро купировать зуд
Клиент
Марина Григорьевна, мне врач сейчас назначает полиженакс или тержинан я уже боюсь что то вставлять бсь что хуже будет(((
Акушер, Гинеколог
в тержинане есть тоже противовоспалительный компонент, в полижинакес его нет. Рациональнее использовать тержинан, а системную терапию не вижу смысла принимать, только повысит аллергический потенциал организма
Гинеколог
Здравствуйте!Людмила ,раз такая реакция на свечи продолжайте лечения кроме свечей,если зуд сильный наружно можно Пимафукорт мазь и принимайте Цетрин один раз в сутки
Клиент
Зарина Шихалиевна, добрый день! Ни когда не было такой реакции на свечи первый раз такое вообще, что от всех свечей зуд и отек, я уже думаю может у меня не молочница а наоборот дисбактериоз влагалица и нужно флору восстановить, врач назначает полиженакс или тержинан сейчас я уже боюсь вставлять что то
Гинеколог
От Тержинана тоже будет зуд ,на первые две свечи ,попробуйте Полижинакс
Клиент
Зарина Шихалиевна, какой кошмар ((( первый раз у меня такое, что же делать ? ? кто говорит наоборот тержинан надо потому что он противовоспалительный а в пол жена как нет этого компонента
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Учитывая данную реакцию на свечи - вставлять ничего не нужно. Это наоборот является провоцирующим фактором.
В вашем случае ограничьтесь пероральным приемом флуконазола 150 мг однократно. На область вульвы и влагалища наоборот старайтесь ничего не наносить.
Если носите ежедневные прокладки - от них сейчас стоит отказаться. Белье - хлопок, лен, шелк.
Для интимной гигиены постараться использовать только воду, либо детские гели для интимной гигиены
Клиент
Ксения Игоревна, добрый день! Ни когда не было такой реакции на свечи, это первый раз такая ситуация: а как теперь мне убрать зуд и воспаление все красное … ждать пока само пройдет, врач мне сейчас назначает тержинан и тридерм крем я уже боюсь если честно что то использовать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Зуд и покраснение беспокоит на слизистой и во влагалище или на наружных половых органах, на коже?
Клиент
Ксения Игоревна, на слизистой и во влагалище, стало сильнее после свечи ночной
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае, снаружи наносите ближайшие дни препарат тридерм ( тонким слоем 2 раза в день)
Дополнительно во влагалище сейчас вводить ничего не нужно
+Флуконазол, про который написала выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием препаратов ( флюкостат и тиберал ) продолжить , только флюстать принимаете по 1 капс 150 мг в 1,4 и 7 дни лечения . Наружно крем Пимафукорт или Тридерм наносить тонким слоем , 2 р в день , 7-10 дней . Во влагалище пока ничего не вводите , выждите пару дней , далее при необходимости можно добавить гель Сальвагин или Кольпоцид 1 тюбик х 1 р в день , во влагалище ,5 дней .
Клиент
Инна Анатольевна, врач назначает мне тержинан и тридерм крем , не знаю даже уже боюсь что то вводить внутрь, а от зуда что тогда ? Цитрин можно ?
Акушер, Гинеколог
Начните применять тридерм наружно и цетрин , когда острый процесс спадет , через 2-3 дня , под прикрытием цетрина можно начать применять тержинан . Плюс уберите ежедневные прокладки по максимум , если без них совсем никак - замена каждые 3-4 часа . Использовать средства для интимной гигиены , сейчас можно Лактацид при грибковых заболевания ( красный флакон ) , далее пожираете любое средство , с которым вам будет комфортно ( Лактацид или Леврана или Саугелла или Сафорель гель или Гинокомфорт или Эстрагиал мыло для интимной гигиены )
Клиент
Инна Анатольевна, не использую вообще ежедневные прокладки, для подмывания использую эпиген гель
Акушер, Гинеколог
Эпиген прекрасное средство , но может подсушить слизистую , его хорошо использовать при воспалительных или дискомфортных ощущения , как сейчас. В обычной жизни может его чередовать с гелями с увлажняющим эффектом ( Сафорель или лактацид увлажняющий или Эстрагиал )
Клиент
Инна Анатольевна, хорошо куплю лактацию еще ) спасибо большое! Вообщем два дня жду ни чего не вставляю потом тержинан, ой даже страшно если честно ?
Акушер, Гинеколог
Да , раз на все свечи такая реакция была , лучше пока выждать время , у вас сейчас идет терапия таблетками , плюс крем применяете наружно .