Котик ошпарил лапки и пузико

Добрый день! Котик ошпарил лапки и пузико в горячей воде. На пузике небольшая проплешина, а на подушечках лап будто слетает кожа. Хочу купить воротник и пантенол спрей, хлоргексидин, левомеколь а так же бинтовать лапки, чтобы не было заразы из вне. Верные ли действия? Кот ведёт себя спокойно

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Защитный воротник обязательно. Нельзя, чтобы разлизывал.
2. 2 раза в день лапку и животик обрабатывайте хлоргексидином.
3. Далее тонким слоем Левомеколь. Она обеззараживает, снимает воспаление и способствует регенерации кожи. Также 2 раза в день. Животик можно не мазать пока, судя по фото. Только обрабатывать.
4. Затем делаете дышащую повязку и можно сверху одеть хлопковый носочек. Обязательно, чтобы ранка дышала.
Первые дни рана будет мокнуть. Это вариант нормы. Когда будете снимать повязку, будьте внимательны, может приклеиться к ране. Если так будет, то аккуратно размачивайте хлоргексидином и только потом снимайте.
Если будет ухудшение раны визуальное, усиление отека, болезненности, изменится характер выделений и тд, то необходим будет очный осмотр врача.

Здравствуйте!
Когда кот ошпарился водой? Был волдырь и он прорвался?
Тактика Ваших решений верна.
Не допускайте разлизывания данных участков.

Алексей, кот ошпарился около 12 часов назад. Волдырей не было

Принятый ответ

Ранки ещё не инфицированы, можно применять декспантенол (после промывания водным раствором хлоргексидина), он будет способствовать более интенсивному заживлению.