Подозрение на укус клеща
Мылся под душем под горячей водой и начала жить ногу в районе стопы приложу фотографию когда поливаю горячей водой становится дискомфортно больно на месте укус хотя ну или что-то подобное хотя это место находилось под носком находился на вечеринке в бассейна вокруг растительности, когда нажимаю на эту точку то больно, внутри вроде ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без самого клеща нельзя точно сказать был ли это его укус или нет, но как правило при его укусе нет никаких ощущений, жжение чаще всего бывает при укусах мошки например.
В таких случаях рекомендуется просто наблюдать за самочувствием до месяца (необъяснимое повышение температуры тела, боли в суставах, голове, появление большого красного пятна), при необходимости посещают врача
Жжения сейчас нет, только когда был горячей водой было жжение, самого клеща там нет и остатков не видно, по фото можете посмотреть, просто очень боюсь, не хочу умереть от инцифалита
Вероятнее всего это укусил не клещ.
От энцефалита нет лекарств, может помочь только прививка до укуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые позволяли бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомым, к примеру. Однако присасывание - это длительный процесс и клещ долго находится на коже, поэтому чаще его замечают.
По фото больше похоже на какую-то бытовую ранку, не на укус насекомым или след от присасывания клеща.
Принятый ответ
Матвей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На фотографиях маленькая округлая ранка. Такой след на коже нетипичен для присасывания клеща.
Клещи не кусают, а присасываются на длительное время. В ситуации, если вы не видели клеща, то маловероятно, что это место на ноге - след от его укуса.
В подобных обстоятельствах рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса более 5 см, появлении головной боли, тошноты, рвоты необходимо обратиться к врачу.
При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.