Ожог у ребенка первой степени

Ребенок 10 месяцев вчера потянул на себя стакан с горячей водой,так как стоял у опоры в это время и когда падал,видимо ударился глазом Вызывали скорую,были в ожоговом отделении,нам наложили марлевую повязку с каким-то лекарством,отпустили домой,но никаких рекомендаций не дали Сегодня мы сняли повязку и все таки подскажите,что и как нам правильно сделать

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как врач-комбустиолог ответственно заявляю: Вы отделались лёгким испугом 🙂

На фото отмечается поверхностный ожог.
Заживление кожи занимает в среднем 7-10 дней.
В уходе за пораженным участком придерживаемся следующих принципов:
1. Ежедневное увлажнение кожи. Вот чем угодно: детский увлажняющий крем, молочко для кожи, эмолент, пантенол, бепантен. Главное, чтобы средство было не питательным, а именно увлажняющим.
Ожоги первой степени (если их не лечить) заживают через процесс шелушения кожи. Когда кожа сухая и чешется, то ребёнок острыми ноготками наносит себе микротравмы (царапины) и процесс заживления затягивается и осложняется
2. Избегать прямых солнечных лучей 3 месяца.
Либо в майке гулять, либо наносить солнцезащитные средства не менее 50 spf.
3. Если ребёнок жалуется на зуд или отмечается болезненность при прикосновении - можно давать препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Противорубцовые средства наносить на поверхностные ожоги не надо - только деньги на ветер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за консультацию!Подскажите,пожалуйста,как правильнее быть с купанием?
И сколько раз в день наносить увлажняющий крем?
У нас по факту на данный момент гиперемия тканей и не более.Очень переживаю,до сих пор не могу успокоиться
Не оставит никакого следа на коже после заживления?

Ожоги первой степени прекрасны тем, что их мазать можно вот вообще чем душе угодно, и они все равно заживут.
Никаких следов на коже не будет

При купании можно добавлять отвар трав (например, череда или кора дуба). Купать в тёплой воде или под душем. Мочалкой не мыть

К такому ожогу в плане лечения и ухода за кожей надо относиться как будто на солнце перегуляли. Вспомните свои ощущения от солнечного ожога.
Вот там хочется охлаждения и избегать трения одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое вам,успокоили😭😭

Не накручивайте себя и не вините.
Всё будет хорошо 🙂

Принятый ответ

Здравсвуйте, у ребенка ожог 1 степени, все заживет без следа. Можно мазать 3 раза в день кремом бепантен. Мыться и купаться можно, тереть мачалкой или чем то еше нельзя. Следите, чтоб ребёнок не чесал. Избегайте солнечной инсоляции в течение полугода.

Принятый ответ

Добрый день. По фото ожег 1й степени без повреждения (омертвения) слоев кожи. Данный ожег ведут открытым способом и повязки не требуются. Основное это увлажнение кожи. Для лечения возможно применение пантенола или самого простого средства это облепиховое масло( дешево и хорошо работает), следов от ожега не останется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).
Нурофен при беспокойстве.