Консультация лора /

ОАК синусит — вопрос №2447356

Здравствуйте, с 15 августа лечим синусит ребёнку 6 лет, сначала пропили курс флемоксина, теперь пропили курс зиннат и в нос назонекс, по снимку пазух носа есть положительная динамика, но у ребенка продолжает болеть голова, назначили магнитолазер, на снимок теперь идём 19 числа, уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста ОАК и С-реактивный белок, мы сдали кровь по вашей рекомендации, наш врач нас не отправлял

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить снимок?
По крови вирусно-бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снимки на руки нам не дают, они в поликлинике, но как сказал врач, что был Двусторонний синусит, теперь левосторонний

Детский ЛОР, ЛОР
Нет возможности сфотографировать снимок?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пропили 2 курса антибиотиков; если нет положительной динамики - то показана пункция в/ч пазухи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уровень срб менее 30 как правило говорит в пользу вирусной инфекции у ребенка

Вы сдали срб до или после начала приема антибиотика

Прикрепите фото снимков к вопросу

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавали после приёма антибиотиков, снимки на руки не дают, но врач сказал, что был двусторонний синусит, теперь левосторонний, ребенок жалуется на боль во лбу посередине, при наклоне говорит болит
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней принимаете зиннат и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 24 кг принимаем 10 -й день, 250 мг 2 раза в день, назонекс 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Попросите выдать вам снимки на руки в клинике

А на фоне приема зинната головная боль сохраняется в прежнем обьеме?
Клиент
Анна Юрьевна, ну он сам не говорил про боль на фоне зинната, только когда спрашиваю, говорит болит, а вчера вечером сам пожаловался, что сильно болит
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, не очень
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно обратиться в приемный покой дежурного лор-отделения с результатами снимков для решения вопроса о госпитализациии в детский лор-стационар
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?
В какой дозе сейчас используете Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемое есть то зелёного цвета, то прозрачного, назонекс 2 раза в день
ЛОР
По анализу крови еще есть признаки бактериальной инфекции. Плохо что не с чем сравнить анализ.
Как я понимаю зинат принимаете уже 10 дней и слизь остается зелёной?
Клиент
Татьяна Владимировна, да
ЛОР
Нужно заменить антибиотик. А лучше всего действительно госпитализироваться. Надо провести процедуры ребёнку. А физиолечение пока противопоказано.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы уже сегодня сходили на физиопроцедуру, почему противопоказано?
ЛОР
Пока еще есть гнойное отделяемое, по анализу крови еще сохраняются показатели бактериальной инфекции и это на фоне приема 2х антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации
ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет динамики после 2 курсов антибиотикотерапии, есть экссудат в пазухах, есть боль, то показана пункция пазух носа и стационарное лечение.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
СРБ менее 30 говорит в пользу вирусной инфекции/невыраженного воспалительного процесса.
По ОАК изменения больше характерные для вирусно-бактериальной инфекции.

В каком месте у ребенка болит голова и в какое время суток?
Есть выделения из носа? Какие еще симптомы со стороны нос, горло, ухо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, жалуется вечерами на голову, показывает на лоб (середина) выделения то прозрачные, то зелёные, жалобы только на боль головы
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще желательно выполнить даже не рентгенографию околоносовых пазух, а КТ, учитывая сохранение жалоб и неэффективность двух курсов антибактериальной терапии.
Можно рассмотреть стац.лечение, учитывая сохранение жалоб.

Или можно попробовать заменить антибиотик на другой, например, цефиксим или кларитромицин/джозамицин.
Местное лечение точно следует продолжать: промывание носа солевым раствором и назонекс.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а физиопроцедуры нам отменить?
ЛОР, Детский ЛОР
эффективность этого метода научно не доказана, можно отменить.
Если нарушен отток из околоносовых пазух, то эти методы могут быть противопоказаны.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы живём далеко от города, лор отделения нет, кт тоже нет, кларитромицин в какой дозировке рекомендуете? 24 кг
ЛОР, Детский ЛОР
кларитромицин при остром синусите назначается из расчета 15 мг/кг/сут в 2 приема.
Т.е. 15*24=360/2=180 мг разовая доза. это соответствует 3,6 мл суспензии 250 мг в 5 мл