Пупок кровит

Добрый день . Ребенку 12 дней , пупочный остаток отвалился на 3е -4е сутки в родильном доме . После этого обработка пупка : перекись водорода капелька промакиваем диском, капля хлорофилипта , промакивает диском , засыпаю бенеацином , два дня как заметила что пупок кровит , вечером обрабатываю , а утром засохшая кровь в пупке . Что может быть ? на сколько это серьезно? И что с эти делать?

Нет
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского хирурга уже через 10 минут.

Доброго дня!
Судя по фото данных за воспалительные изменения пупочной ранки нет.
Вероятнее всего пупочек подкравливает и после чего образуется корочка. Это может продолжаться весь период заживления до 1 месяца, не переживайте. Следите, чтобы не было неприятных запахов, гнойных выделений и явного воспаления (припухлость и сильное покраснение) вокруг пупка, повышения температуры тела. Если заметите данные изменения, обязательно обратитесь к хирургу.
Подкравливать может как на фоне плача, беспокойства малыша, натирания одеждой или подгузником, также этому может способствовать выкладывание на животик.
Корочки насильно не убирайте, продолжайте обрабатывать после купания 1 раз в день.
Я бы рекомендовала убрать хлорофиллипт из вашего порядка ухода, необходимости в нем нет.
Обрабатывайте аккуратно перекисью водорода или Октенисептом, после порошком банеоцина - этого будет вполне достаточно. Утром можно кровянистые выделения вокруг ранки также протереть октенисептом.
Подгузник желательно подгибать или выбрать со специальным вырезом. Есть удобные от joonies с пометкой NB с вырезом для пупочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Анасовна, просто кровать начало спустя какое то время , а не сразу после как пупок отпал , это тоже норма ?

Да, конечно, не переживайте.
Как сейчас самочувствие ребенка? Признаков воспаления вокруг пупка нет?
Сегодня также утром обнаружили корочки, может они стали меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Анасовна, кровит все равно, но вроде меньше , корочка кровавая немного сдвинулась и видно что под ней . Покраснение во круг пупка не замечаю .
Только появился жидкий стул . Но это наверное не связанно с пупком .

Принятый ответ

Да, не связано. У малышей только формируется кишечная флора и налаживается моторика кишечника, поэтому может быть стул периодически разжиженным. Главное чтобы он не был пенистым и без примесей слизи или прожилок крови

Евгений, добрый день.
Это частое явление после отпадения пуповины.
Ничего страшного, абсолютно!
Купайте ребенка в ванной с ромашкой, пупок не тереть, но протирать перекисью и отмывать все корочки по мере отхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Керим Хакимович, просто кровит стало спустя какое то время до этого была корочка . Это тоже норма ?

Конечно не норма, но такое бывает.