Консультация педиатра /

Прищепка на пупке так и висит. — вопрос №3167028

Нам уже 15 дней, прищепка на пупке так и висит. Обрабатываем перекисью, мирамистином и банеоцином. Сегодня заметили покраснение. Подскажите все ли в порядке.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .
Но, у вас по фото плотная пуповина. Поэтому, этот процесс будет происходить дольше. В подобной ситуации рекомендуют подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода + местно банеоцин порошок
Купать можно
Если будут нарастать признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Педиатр
Добрый вечер.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, не травмировать; при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Допускается перекись водорода после купания, затем промокнуть пупочек, чтобы был сухой

если будет неприятный запах пупочный ранки, выделения, то в таких случаях рекомендуется обрабатывать банеоцин порошок 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца ,по фото достаточно плотный пупочный остаток поэтому может чуть позже отпасть

Сейчас достаточно обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу. Всё делаете правильно. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

Пуповинный остаток обычно отпадает сам и формируется рубец. Сейчас все хорошо, воспаления нет.
Бывает, что пуповина плотная и остаток отходит позже, ничего страшного.

Сейчас ничем обрабатывать остаток не нужно.
Важно не травмировать кожу, подворачивая памперс

Из рекомендаций по ухаживанию после отпадания пуповинного остатка:
-Обрабатывать пупок перекисью водорода.
-Подгибать подгузник, чтобы он не попадал на пупок.
-Чаще держать пупок открытым, не накрывать одеждой
Педиатр
Здравствуйте,пупочек чистый,гнойного отделяемого по фото нет,достаточно 2 раза в день,после купания,брызгать Мирамистин 3 раза в день 5 дней,самое главное отгибайте края у памперсов,чтоб они не травмировали пупочную ранку.
Педиатр
Добрый вечер.
Ничего страшного, скоба отпадёт.
Перекисью сколько раз в день обрабатываете?
Её следует убрать, возможно покраснение связано с этим.
Рекомендуется сухое ведение пупочной ранки.
Посыпайте банеоцином после купания однократно.
Подворачивайте подгузник или делайте полуовальный вырез, чтобы не было контакта в физиологичными отправлениями(мочой и калом).
Не выкладывайте на живот, пока ранка не затянется.
Следите за температурой.
В остальном поводов для беспокойства не вижу.