Консультация нейрохирурга /

Шум в голове, давление — вопрос №2447466

Беспокоят шумы в голове, высокое давление. Мрт сделали, результат прилагаю. Что делать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сердца, панкреатит

Невролог
Здравствуйте
Какие постоянно препараты принимаете?
Уровень сахара крови , холестерин ?
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите, прикрепила лекарства.

Клиент
Алена Алексеевна, сахар и холестерин в норме.
Невролог
По лечению можно
Актовегин 200 мг 3 р в день 1 мес
Церепро 400 мг ( утром и днем ) 1 мес
Вестибо 24 мг утром 1 мес
Контроль АД, коррекция лечения с кардиологом
Клиент
Алена Алексеевна, а киста на мрт?
Невролог
Она небольших размеров.
Только контроль 1 раз в год
Невролог
Снимки можете прикрепить ?
16 см не может быть киста ( вероятнее опечатка 1,6)
Клиент
Алена Алексеевна, снимков нет, только диск и заключение.
Невролог
Можно очно показаться нейрохирургу с диском
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу высокого давления нужна консультация кардиолога, по мрт нет причин для него.
По результатам описывают возрастные изменения.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Из препаратов можно пропить таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, а киста на мрт? Что делать?
Невролог, Рентгенолог
Киста врожденная, с ней ничего не нужно делать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет причин для появления ваших симптомов (объёмные образования и аневризмы исключены).
Необходима консультация оториноларинголога и проведение аудиограммы по поводу шума в ушах,т к это лор-патология. Высокое давление скорректировать совместно с доказательным кардиологом,который не будет списывать все на неврологию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а киста? Она не объёмная?
Невролог
Такие кисты чаще всего врождённые. Сдавления окружающих тканей нет, следовательно вызвать симптомы она не может.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно вы принимаете препараты, которые вы прикрепили?
Давление нормализовалось?

По МРТ всё нормально, возрастные изменения.
Китса бессимптомна
Клиент
Татьяна Владимировна, киста это возрастные изменения? Она же большая, или я не так понимаю?
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е.киста не навредит, это не от неё? Размеры то большие всё таки.
Невролог, Детский невролог
Нет, возрастные изменения это очаги глаза, которые образуются в процессе жизни, чаще на фоне скачков давления.
А киста вероятнее всего врождённого характера у вас, если не было в анамнезе ЧМТ.

Она клиники давать не будет, не можно считать как находкой, удалять её не нужно.
Вот написано, что она 16 см, очень маловероятно, что она таких размеров, скорее всего там 1,6 см.

Нет, это не от неё точно, расположение кисты и ваши жалобы не соотносятся.

Вам нужно следить за давлением, нормализовать его, это частая причина шума в ушах. Ну и лору желательно бы показаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, представляете, позвонила, ведь ошиблись 1,6
Невролог, Детский невролог
Слава богу, но теперь вам точно не стоит переживать, размеры совмем незначительные.
И действительно она на вас никак не влияет.
Нужно разбираться с давлением и показаться лору.