Высокая температура при онкологии
Добрый день!Мужчина 79 лет.Рак сигмоидного отдела толстой кишки рТ3 N0M0 2a ст. Операция от 29.09.2021 г.+АМХТ.Прогрессирование заболевания в мае 2023 г.Моножественные метастазы в печени.Проведено несколько курсов химиотерапии,дважды химиоэмболизация печени.В июне начали курсы адоптивной иммунотерапии.Метастазы постоянно увеличиваются.Стала подниматься периодически высокая температура.В последние две недели адоптивная иммуротерапия не проводится,но колется тималин.И последние две недели поднимается высокая температура дважды в день .В момент температуры дезориентсция.Очень сильно похудел.Общий анализ крови без СОЭ и мочи почти в норме.Рентен легких без изменений.Почему поднимается температура и что делать?Пожалуйста,помогите!
Здравствуйте!
Прикрепите биохимический анализ крови и крайний осмотр онколога. Анализ на билирубин. Нет ли желтушности склер, кожных покровов?
На фоне введения тималина, так же, может отмечаться повышение температуры, не пробовали отменить препарат и оценить состояние?
Прикрепила последнюю биохимию.Желтушности нет.Тималин отменим.Может это уже быть интоксикация от метастазов в печени?
Принятый ответ
Анализу более 3 месяцев , нужно повторно оценить показатели печеночных ферментов, билирубин.
Но и иммунотерапия может быть причиной повышения температуры, в первые 2-3 месяца организм может реагировать. Нужно пройти повторно контроль обследований и оценить динамику на фоне проводимой терапии. Все линии специальной терапии закончились?? Выписка не вся прикреплена.
Сейчас нужно сдать биохимический анализ крови, пройти кт обп с ку в динамике + мрт омт с ку. Отменить тималин, сбивать температуру ибуклином или парацетамолом, к питанию добавить нутритивное.
Интоксикация может быть, но без оценки динамики нельзя сказать. Можно подключить сорбенты 5-7 дней, оценить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры может быть вследствие иммунной терапии, приемом тималина, либо вследствие основного заболевания. Вам необходимо сдать кровь на биохимию, выполнить кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. При температуре прием парацетамола 1000мг, тималин отмените и понаблюдайте.