Гайморит на ГВ

Добрый день! Ребенку 2 месяца, на ГВ У меня появились сопли, боль в горле, общая слабость и боль в лобных пазухах Думаю что гайморит, первый раз заболела после ковида и сталкивалась с ним уже несколько раз, был даже во время беременности Единственное сопли из носа прозрачные, но когда отхаркиваю через рот, то немного желтоватые Сейчас активно полоскаю долфином, в первое время рассасывала лизобакт, сейчас меньше Полоскаю горло Мираместином Капала пару раз Виброцилом, так как дышать невозможно После промывания капаю Пиносол + свечи Виферон 1 000 000 ед В целом вроде получше чувствую себя, но очень переживаю, что не проходит боль в лобных пазухах. Не хотелось бы пить антибиотик Нос уже дышит хорошо Вчера сдала кровь, посмотрите, пожалуйста, что по ней...

Гастрит, тонзиллит, гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень срб

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, добрый день!

Заболевать потихонечку начала где-то с 11-12 числа, но очень постепенно, пик плохого самочувствия пришел 14-15.09.24, и голова болела и дышать носом не могла

Сейчас голова не болит уже
Да, при наклоне вперед лобные пазухи болят, но чаще с утра, сейчас вроде получше, после промывания

Анна Юрьевна,
Подскажите, пожаоуйста, а називин обычный или бейби?

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита в рамках орви и антибиотик вам не требуется. Начните местное лечение указанное мною выше

Називин можно взрослый

Анна Юрьевна, добрый день!
Начали выходить желтые сгустки...их промыванием можно вылечить + Ваше лечение или все же нужно антибиотик пить?

Лобные пазухи немного но побаливают

Пока продолжайте местное лечение

Если симптомы сохраняются без изменений или нарастают за 2-3 дня- подключите антибиотик к лечению

антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выполните рентген пазух носа.

Нос продолжайте промывать 3-4 рд
В нос добавьте спрей на основе мометазона(Назонекс, Дезринит) по 1-2 впр 2 рд 10-14 дней

По крови больше похоже на проявления вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериального воспаления

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты резрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте е-лактация

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови инфекция вирусная.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Виброцила И тем более пиносола очень короткий сосудосуживающий эффект. И маловероятно что откроют соустья пазух, а это основная цель при лечении и профилактики синусита. Потому сосудосующие используются в спрее в чистом виде.В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
После рентгена кормящей женщины сцеживаются однократно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер