Консультация терапевта /

Обложен язык у младенца — вопрос №2447502

Ребёнку месяц,на ГВ ,обложен весь язычок,что это и чтр с этим делать? Полость рта чистая,белый только язык

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это кандидозный стоматит .
Обрабатывайте язычок пальцем,обернутым в марлевую салфетку,смоченную мирамистином .
Все соски ,бутылочки обрабатывать содовым раствором и стерилизовать .
Еще раствор кандид назначают.
С целью получения корректной консультации ,направьте вопрос врачам педиатрам в другой раздел.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Белый налет на языке у месячного ребенка, находящегося на грудном вскармливании (ГВ), может быть нормальным физиологическим явлением, связанным с остатками молока. Однако это также может быть симптомом молочницы (кандидоза) — грибковой инфекции, часто встречающейся у новорожденных.

Как отличить:
- Физиологический налет (молочный налет): Обычно он легко счищается, если аккуратно протереть язык стерильной марлей, смоченной в кипяченой воде. Полость рта при этом чистая, ребенок не испытывает дискомфорта.
- Молочница: Белый налет может быть плотнее, трудно снимается и может распространяться на щеки, десны и губы. Иногда сопровождается раздражением и дискомфортом у ребенка, особенно во время кормления.

Что можно сделать:
1. Гигиена полости рта:
- Протрите язык ребенка стерильной марлей, смоченной в кипяченой воде или отваре ромашки (если нет аллергии) 1–2 раза в день.

2. Наблюдение за состоянием:
- Если налет продолжает нарастать, становится плотным или распространяется по рту, это может указывать на молочницу.

3. Консультация с педиатром:
- Если есть подозрение на молочницу, необходимо обратиться к врачу для диагностики. При подтверждении могут быть назначены противогрибковые препараты (например, Мирамистин, Кандид), которые безопасны для новорожденных.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кандидозного стоматита.
Можно протереть язык слабосодовым раствором, мирамистином.
Внутрь давать по схеме капли кандид.
Требуется осмотр педиатра.