Что вас беспокоит?

УЗИ головного мозга

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Роды ЭКС на 40,5 дней. Вес при рождении 3630,рост 55. Кушаем грудь и прикорм. Переворачиваться с живота на спину, может и обратно, но не очень любит. Встаёт на четвереньки, говорит звуки ма,па,ба ну и что-то на своем. До трёх месяцев срыгивал, колики были до 3,5 месяцев, резко вздрагивал и дёргался( до 4х месяцев),был тремор подбородка( до 3-4 месяцев), засыпает нервно до сих пор, ночью встаём от 2х до 5 раз, бывает хнычит во сне, температура 37-37,2 держится последние несколько недель ( анализы сдавали все идеально), сказали может реакция на жару. Так же месяц назад лежали с пелонефритом, все вылечили, анализы теперь сдаём просто. Сейчас вес 8300 ,рост68 , обхват головы 45. Делали повторно УЗИ головного мозга, сильно ли плохие результаты,надо ли что-то делать и как-то лечить?

Гипотериоз
6 лет
30 Августа 2024·Просмотров: 136·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения(жидкости в головке чуть больше нормы)
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Я бы подключила циннаризин 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель.
Измельчить до порошка, развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.
Он и сон улучшит и поможет быстрее нормализовать показатели по НСГ.

Ирина Анатольевна, я почитала про препарат написанно что можно с 12 лет.
А если не лечить меликаментозно, какие последствия??

По показаниям препарат используется с рождения.
Если не лечить-изменения могут прогрессировать.

Ирина Анатольевна, как вы думаете это нормально что он так ноги вытягивает или стоит беспокоиться?
https://disk.yandex.ru/i/zMejY4ne1cTotA

https://disk.yandex.ru/i/lZdVQ2OUiCRFaA

Если поставить на ноги,то опирается на полную стопу?

Ирина Анатольевна, да

Значит,все нормально. Малышу просто нравится так делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество ликвора в голове больше нормы, то есть выявлены ликвородинамические нарушения. Значимой динамики по обследованиям нет. В идеале пройти нсг с доплерографией ( кровотоком) для подбора корректной терапии. У невролога ранее лечились медикаментозно? УЗИ шейного отдела позвоночника делали?

Надежда Юрьевна, нет мы не лечились медиклментозно? УЗИ шейного отдела не делали

Выполните узи шейного отдела позвоночника, часто там кроется причина выявленных изменений. Переделайте нсг с доплерографией , чтобы понимать, на что медикаментозно воздействовать.

Беспокойный сон, вероятно, вследствие ликвородинамических нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Асият Физулиевна, как вы думаете это нормально что он так ноги вытягивает?
https://disk.yandex.ru/i/zMejY4ne1cTotA
https://disk.yandex.ru/i/lZdVQ2OUiCRFaA

это скорее всего просто новая умелка

Асият Физулиевна, уже недели 2 так точно делает

Ничего страшного в этом нет , отвлекайте когда так делает , переключайте внимание

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, кроме неспокойного сна нет, ну и последнее время стал капризным во время бодрствования ( когда игрушку не может достать ) , но не знаю связанно ли это. А ещё меня беспокоит что он любит спать с запрокинутой головой

То что вы описываете можно отнести к варианту нормы.

А вы не знаете тут можно как-то прикрепить видео или нет?

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

Юлия Юрьевна, как вы думаете это нормально что он так ноги вытягивает?
https://disk.yandex.ru/i/zMejY4ne1cTotA
https://disk.yandex.ru/i/lZdVQ2OUiCRFaA

Да.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.