Язва на губе у собаки

Здравствуйте. Собака (сука) 12 лет. С внутренней стороны на губе образовалась язва. На очном осмотре ветеринара поставили диагноз гингивостоматит. Прописали обработки люголем, обрабатываем, но никаких изменений не происходит, пробовали обрабатывать холисалом, тоже без изменений. Сдавали кровь (общий и биохимию), ничего критичного не показало. Верный ли диагноз? Какое ещё лечение возможно?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно провести цитологическое исследование пораженной слизистой для уточнения диагноза. К обработкам можно подключить мирамистин 3 р/день и гель метрогил денте 2 р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Для проведения цитологического исследования надо иссечь поражённую область? Пока боюсь прибегать к оперативному вмешательству

Полного иссечения для цитологии не нужно - берут часть тканей ( чаще всего при помощи иглы). Для предварительного диагноза этого обычно бывает достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, наш доктор сказал, что взять анализ методом тонкоигольной биопсии не получится, т.к. язва плоская

В этом случае применяют соскоб или срез небольшого участка тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, соскоб, доктор сказал, бессмысленно делать, покажет много бактерий. Иссекать кусочек поражённой области пока не готовы, т.к. это наркоз, нагрузка на сердце

Если доктор не готов проводить исследование, то только обработки антисептиками - мирамистин, метрогил. Можно рассмотреть вопрос о применении препарата стоморджил. Но если причиной появления образования является неопластический процесс- обработки не будут эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, нас смотрели два онколога, не увидели проблем своего профиля, оба поставили диагноз стоматит

Точный диагноз возможен после проведения исследования тканей образования. Если провести это исследование нет возможности, нужно пробовать обработки разными антисептиками. Хорошо работает Метрогил денте и системный препарат стоморджил при стоматитах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На слизистой оболочке сначала была как шишечка, потом как вскрылась - образовалась как язва с белым налётом? Во всей ротовой полости только одна язва? Это похоже на поражение слизистой оболочки кандидой (кандидозный стоматит). Если такая язва одна - попробуйте прижечь её перекисью водорода при помощи смоченного ватного тампона. Процедура немного болезненна, секунды 3-4 подержите ватку с перекисью у десны. Ранка может немного кровоточить, после сойдёт белый налёт и в течении 3-5 дней должна ранка затянуться.