Что можно есть?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Из жалоб очень не приятный запах изо рта, частая дефекация (2-5 раз в день). Запоры (1 раз в 3 дня). Иногда болит живот. Важно отметить, что в детстве были лямблии. Уже сдавал Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кровь на АТ к аскаридам и лямблиям. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Общий и биохимический анализ крови. Общий анализ мочи. Результаты прикрепил под вопросом. Лямблий и аскарид не обнаружено. Был очно у гастроэнтеролога. Предположительно у меня Синдром Раздраженного Кишечника. Назначили сдавать копрограмму. Я не понимаю, какой диеты нужно придерживаться перед копрограммой? Искал информацию в интернете, пишут везде по разному. На каком-то сайте мясо разрешено, на каком-то пишут, что запрещено. Такая же ситуация и с длительностью диеты. Где-то пишут 3 дня нужно соблюдать, где-то неделю. Как мне питаться? Мой рацион питания был примерно такой - кофе, бутерброды с колбасой, картошка, макароны, пицца. Мог сходить во вкусно и точка. А что с диетой делать? Как мне сейчас питаться? Можно ли есть пиццу, колбасу? Пожалуйста, ответьте конкретнее, что именно можно есть? Можно ли есть мясо? Борщ? И сколько дней придерживаться этой диеты?

Не знаю
22 года

Здравствуйте, исключить мясо , красные продукты ( овощи , ягоды), зеленые овощи за 3 дня. Должно быть сбалансированное питание по бжу
На мой взгляд вам копрограмма не даст никаких ответов , по копрограмме мы может увидеть что ели накануне , самое информационное в данном анализе реакция на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, я сдавал анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом. Фото прикрепил.

Я видела, просто как информация, что мы можем видеть из значимых отклонений в качестве диагностики в копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, мясо никакое есть нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, что мне тогда делать? Могу уже сейчас начать курс лечения, мне прописали таблетки.
Стоит ли сдавать копрограмму? Для чего её вообще сдают?

Я про это и говорю , что на мой взгляд на данном этапе вашего дообследования она бессмысленна , и можно начинать лечение

Да , любое мясо исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, то есть по копрограмме смотрим скрытую кровь?
Но если я сдавал уже анализ на скрытую кровь имунохимическим методом, копрограмма мне не нужна?

Не только скрытую кровь , там другие показатели множество, но их информативность снижается в настоящем времени, диагнозы не ставятся 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо. Перед анализами на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, я не придерживался никакой диеты. Ел мясо.

Там и не нужна была диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо.
и ещё такой вопрос. Как подтвердить диагноз СРК? Что делать нужно?

Это диагноз исключения, когда исключают воспалительный процесс или другие причины симптомов, так же конечно клинические симптомы играют важную роль в выставлении диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, я сдавал фекальный кальпротектин. То есть воспаления у меня нет?

По анализам у вас спокойно все, данных за воспаление нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, извините, я не понял. Фекальный кальпротектин показывает же воспаление?
У меня нет воспаления?

Он у вас в норме , это говорит о том что активного воспаления в слизистой кишечника нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо огромное за ответы. Воспаления в кишечнике нет. Но диагноз не ставят точный. Как сделать так, чтобы мне поставили диагноз СРК?

Скажите пожалуйста, у вас нарушения консистенции стула ? Частоды дефекации сопровождаются болью или дискомфортом по кишечнику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, Частые походы в туалет.
Нарушение консистенции стула есть.

Нашел в интернете «Бристольская шкала формы кала».
Тип 6 у меня бывает когда очень сильно болит живот. За последние две недели, такое было 3 раза.

Обычно форма типа 3,5.

Один из критериев выставления диагноза срк - боль связана с изменением консистенции или кратности дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, скажите, а если я сдам копрограмму и приду к врачу, мне смогут поставить точный диагноз СРК? Мне врач, когда я делал узи, сказал что у меня СРК. И гастроэнтеролог на приеме предварительный диагноз такой поставила.

Поэтому интересует вопрос, если сдать копрограмму, поставят ли точный диагноз СРК?

Не думаю что копрограмма будет решающей в постановке диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, что посоветуете сделать, для постановки точного диагноза?

Необходимо более детальный сбор анамнеза, осмотр очный + результаты обследований - и уже в совокупности выставляется диагноз
Я предварительно могу озвучить свое мнение, учитывая ваши анализы и те жалобы что вы описываете , что у вас вероятнее синдром раздражённого кишечника
Анализа который вам скажет, что у вас срк нет , это диагноз исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли перед копограммой использовать мирамистин от боли в горле и аквалор форте для промывания носа?

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо!