Что можно есть?
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Из жалоб очень не приятный запах изо рта, частая дефекация (2-5 раз в день). Запоры (1 раз в 3 дня). Иногда болит живот. Важно отметить, что в детстве были лямблии. Уже сдавал Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кровь на АТ к аскаридам и лямблиям. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Общий и биохимический анализ крови. Общий анализ мочи. Результаты прикрепил под вопросом. Лямблий и аскарид не обнаружено. Был очно у гастроэнтеролога. Предположительно у меня Синдром Раздраженного Кишечника. Назначили сдавать копрограмму. Я не понимаю, какой диеты нужно придерживаться перед копрограммой? Искал информацию в интернете, пишут везде по разному. На каком-то сайте мясо разрешено, на каком-то пишут, что запрещено. Такая же ситуация и с длительностью диеты. Где-то пишут 3 дня нужно соблюдать, где-то неделю. Как мне питаться? Мой рацион питания был примерно такой - кофе, бутерброды с колбасой, картошка, макароны, пицца. Мог сходить во вкусно и точка. А что с диетой делать? Как мне сейчас питаться? Можно ли есть пиццу, колбасу? Пожалуйста, ответьте конкретнее, что именно можно есть? Можно ли есть мясо? Борщ? И сколько дней придерживаться этой диеты?
Здравствуйте, исключить мясо , красные продукты ( овощи , ягоды), зеленые овощи за 3 дня. Должно быть сбалансированное питание по бжу
На мой взгляд вам копрограмма не даст никаких ответов , по копрограмме мы может увидеть что ели накануне , самое информационное в данном анализе реакция на скрытую кровь
Разия Еслямбековна, я сдавал анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом. Фото прикрепил.
Я видела, просто как информация, что мы можем видеть из значимых отклонений в качестве диагностики в копрограмме
Разия Еслямбековна, мясо никакое есть нельзя?
Разия Еслямбековна, что мне тогда делать? Могу уже сейчас начать курс лечения, мне прописали таблетки.
Стоит ли сдавать копрограмму? Для чего её вообще сдают?
Я про это и говорю , что на мой взгляд на данном этапе вашего дообследования она бессмысленна , и можно начинать лечение
Да , любое мясо исключить
Разия Еслямбековна, то есть по копрограмме смотрим скрытую кровь?
Но если я сдавал уже анализ на скрытую кровь имунохимическим методом, копрограмма мне не нужна?
Не только скрытую кровь , там другие показатели множество, но их информативность снижается в настоящем времени, диагнозы не ставятся 100%
Разия Еслямбековна, спасибо. Перед анализами на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, я не придерживался никакой диеты. Ел мясо.
Там и не нужна была диета
Разия Еслямбековна, спасибо.
и ещё такой вопрос. Как подтвердить диагноз СРК? Что делать нужно?
Это диагноз исключения, когда исключают воспалительный процесс или другие причины симптомов, так же конечно клинические симптомы играют важную роль в выставлении диагноза
Разия Еслямбековна, я сдавал фекальный кальпротектин. То есть воспаления у меня нет?
По анализам у вас спокойно все, данных за воспаление нет
Разия Еслямбековна, извините, я не понял. Фекальный кальпротектин показывает же воспаление?
У меня нет воспаления?
Он у вас в норме , это говорит о том что активного воспаления в слизистой кишечника нет)
Разия Еслямбековна, спасибо огромное за ответы. Воспаления в кишечнике нет. Но диагноз не ставят точный. Как сделать так, чтобы мне поставили диагноз СРК?
Скажите пожалуйста, у вас нарушения консистенции стула ? Частоды дефекации сопровождаются болью или дискомфортом по кишечнику?
Разия Еслямбековна, Частые походы в туалет.
Нарушение консистенции стула есть.
Нашел в интернете «Бристольская шкала формы кала».
Тип 6 у меня бывает когда очень сильно болит живот. За последние две недели, такое было 3 раза.
Обычно форма типа 3,5.
Один из критериев выставления диагноза срк - боль связана с изменением консистенции или кратности дефекации.
Разия Еслямбековна, скажите, а если я сдам копрограмму и приду к врачу, мне смогут поставить точный диагноз СРК? Мне врач, когда я делал узи, сказал что у меня СРК. И гастроэнтеролог на приеме предварительный диагноз такой поставила.
Поэтому интересует вопрос, если сдать копрограмму, поставят ли точный диагноз СРК?
Не думаю что копрограмма будет решающей в постановке диагноза
Разия Еслямбековна, что посоветуете сделать, для постановки точного диагноза?
Необходимо более детальный сбор анамнеза, осмотр очный + результаты обследований - и уже в совокупности выставляется диагноз
Я предварительно могу озвучить свое мнение, учитывая ваши анализы и те жалобы что вы описываете , что у вас вероятнее синдром раздражённого кишечника
Анализа который вам скажет, что у вас срк нет , это диагноз исключения
Разия Еслямбековна, спасибо вам
Разия Еслямбековна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли перед копограммой использовать мирамистин от боли в горле и аквалор форте для промывания носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно
Разия Еслямбековна, спасибо!