Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка. Возвращение к нормальной жизни. — вопрос №1435417

Мой вопрос заключается в следующем. Я не совсем понимаю, чем отличается состояние человека с зажившей язвой(без осложнений) от человека у которого этой язвы не было. Почему тому у кого язва зажила нужно соблюдать диету и т.д..
Я не врач, но с точки зрения просто человеческой логики, шанс получить язву в первый раз и после лечения одинаков.

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте,
Вы правы ,что язвенная болезнь может наступить абсолютно у любого человека,если не соблюдать режим питания и диету .
Просто считается ,что язвенная болезнь -хроническое заболевание ,рецидивирующее, с характерными обострениями осенью и весной .Поэтому человеку ,перенесшему язву желудка или двенадцатиперстной кишки,нужно более тщательно соблюдать диету и режим питания , избегать голодания , стрессов , отказаться от вредных привычек.
Хирург
Здравствуйте, язвенная болезнь это рецидивирующее заболевание для которого характерны ремиссии и обострения, и вот для того чтобы обострений было как можно меньше и нужны такие меры как диета.
Здоровья!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, абсолютно правильно, нет такого условия, чтоб при соблюдении не повторилась язва. Есть конечно, факторы риска, для язвы ДПК-это стресс, длительные голодания. Для желудка -наличие хеликобактер пилори в высоком титре. Профилактикой язвенной болезни считается прием пантопразола 20 мг 2р в день 14 дней в осенний и весенний периоды. Это примерно апрель и октябрь, с 1х чисел. После них можно также профилактически пить де нол 120 мг 4р в день от 14 до 30 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас если язва зажила и чувствуете себя хорошо, рекомендовала диета 15-общий стол. Но без грубых нарушений диеты числами сухариками острым, кетчупом(не есть постоянно) алкоголем в больших количествах. Т.е. здравомыслящий человек и так примерно соблюдает всё.
Клиент
Ирина, здравствуйте, пока ещё лечусь, 4 день антибиотиков.
Соблюдаю диету, щадящий режим. Однако, сейчас вот началась изжога. Я принимаю по 2х20мг париет + вистмус+ 2 антибиотика
Поел протертую курицу, запил киселем Леовит. Так же выпил за ужином таблетку клацида. И после стрезам.
Скажите пожалуйста, от чего вообще может быть эта изжога?
И может ли быть изжога при нормальной кислотности?
Клиент
Ирина, и вообще насколько это(изжога) тревожный симптом в процессе лечения, может ли она быть из-за антибиотиков?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,из за антибиотиков. Её профилактику делает дифлюкан 150 мг однократно после приёма антибиотиков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно временно альфазоксом снимать изжогу сейчас.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть изжога при нормальной кислотности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язвенная болезнь - это хроническая патология, которая проявляется язвенным дефектом. Язвенная болезнь возникает вследствие множества факторов, в том числе и наследственные факторы. Если у вас есть язвенная болезнь, она может обостриться вследствие многих факторов риска. в том числе и при грубом нарушении диеты и режима питания.