Консультация эндокринолога /

Анализы на щитовидную железу — вопрос №2447926

Здравствуйте. С 2019 года поставили диагноз субклинический гипотиреоз на фоне АИТ принимала л-тироксин 50. В сентябре 2019 беременность, дозу увеличивают 75 до конца беременности. Когда родила л-тироксин отменили, 4 года не принимаю. 13.09.2024 года сдала анализы. Расшифруйте, пожалуйста. Мне надо записываться к эндокринологу? Надо принимать л-тироксин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Что говорит о хорошем функционировании железы

Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Клиент
Спасибо большое
Клиент
А контроль ЩЖ так же 1 раз в год? Или в полгода?
Клиент
Просто мне врач когда назначала сказала пить всю жизнь придется
Эндокринолог
Достаточно 1 раз в год. И сдавать только ТТГ и Т4 св. Т3 не нужно
Тироксин вам сейчас не нужен
Антитела у вас в норме. Риск стойкого гипотиреоза очень низкий
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Тироксин принимать не нужно, гормоны у вас в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.

Имеется латентный железодефицит, ферритин низкий, начните принимать гино-тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.

Также имеется дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Дефицит витамина д3 и железа важно восполнить, они влияют на работу щитовидной железы.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме тироксин не показан. Есть дефицит витамина д и железа. Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д. Узи щитовидной железы для исключения образований
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Препарат тироксина не показан.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Затем фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день - это профилактическая доза витамина д3 на постоянной основе.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме , антитела в норме
Принимать тироксин не нужно !
Просто контроль ттг и т4 св 1 р в год
У Вас недостаточностб витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Ферритин снижен ( норма более 45) . Принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На данный момент у вас нормальный гормональный статус
Тироксин не нужен
Но есть дефициты железа и Вит Д
Их надо восполнить
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать