Результаты УЗИ МЖ
Добрый день! В ноябре 2023 года в ходе плановой диспансеризации сделали маммографию, результат: BIRADS 2 (доброкачественные изменения) справа, BIRADS 3 (более вероятно, доброкачественные образования) слева, ДФКМ. Сегодня получилось попасть на УЗИ (результаты прилагаю). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасные образования и что делать дальше? Нужно ли какое лечение и прием препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, прикрепила
Да, спасибо.
Есть мелкая фиброаденома.
На данный момент она требует только наблюдения. Алгоритм наблюдения следующий: контроль УЗИ через 3 месяца. Такой короткий интервал обусловлен первично выявленным образованием, необходимо отследить характер его роста.
Далее нужно проводить узи каждые полгода.
Если фиброаденома достигнет размера 1 см, необходимо будет провести морфологическую верификацию путём трепан-биопсии. По достижению 2 см, можно рассмотреть вопрос удаления. Но такое встречается довольно редко.
Данное образование лишено злокачественного потенциала, нет онкоопасности. Медикаментозной терапии ФА также нет
Наталья Александровна, благодарю за ответ!
А почему по маммографии в обоих грудях изменения, а по УЗИ только в одной и в той, что по маммографии под вопросом?
Маммография в вашем возрасте малоинформативна за счет высокой железистой плотности. Ориентируемся на УЗИ
Наталья Александровна, благодарю! Буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ мелкая фиброаденома. Специального лечения не требуется. Нужно наблюдение.
Андрей Владимирович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Владислав, благодарю за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Далее можно продолжать наблюдение выполняя узи исследование раз в год. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.