Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №2447996

Добрый день! Пишу за отца, его возраст 77 лет. В течении 3 дней были сильные тянущие боли в левом боку и отдавали в пах. Ночью боли усиливались. В первый день сильное расстройство ЖКТ. Сдал анализ. Кровь в моче. Сделали Кт исследования мочеточников от 15.09.2024 г. В просвете левого мочеточника (уровень диска L3-L4) камень округлой формы, с четкими ровными контурами, размерами 4х4х5 мм, плотностью 450 едН, просвет его расширен, до 9 мм, также расширена и ЧЛС почки (лоханка 39 мм, чашки 13 мм) в нижней чашке камень овальной формы, с четкими и ровными контурами, размерами 4х4х5 мм, плотностью 530 едН, паранефральная клетчатка инфильтрирована по тяжистому типу.
Печень, поджелудочная железа, селезенка на видимых участках без очаговых изменений. Лимфатические узлы на уровне исследования не увеличены, структурно не изменены. В костном окне очагов литического и склеротического характера не определяется. Мочевой пузырь не наполнен. Паравензикальное пространство без особенностей.
Заключение: Данные за МКБ левого мочеточника и почки, с формированием пиелокаликоэктазии и гидроуретера.
Назначен Блемарен, Аллопуринол 0,1 и Алфупрост. Все на 1 месяц.
Вопрос. Корректно ли назначено лечение? Что ожидать? Какие прогнозы?
Сейчас боли почти прошли.

Возраст: 77

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень относительно небольшой, соответственно есть большая вероятность самостоятельного отхождения. Рекомендации вполне адекватные. Единственное можно добавить
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Чем ближе камень будет подходить к мочевому пузырю, тем больше будет раздражать мочевой пузырь. В этом момент по возможности мочиться в банку.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Назначенное лечение, в целом, соответствует состоянию вашего отца.
Блемарен - это препарат, который помогает растворять камни в почках и мочеточниках, особенно если камни состоят из уратов. Он работает, подщелачивая мочу, что способствует растворению камней (судя по плотности и др. данным - камни вероятно именно уратные)

Аллопуринол - помогает снизить уровень мочевой кислоты в крови, что важно для профилактики образования уратных камней.

Алфупрост - это препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), который помогает расслабить мышцы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, что облегчает мочеиспускание. Также хорош отхождения мелких конкрементоа в мочеточнике.
Прогнозы:
Если камни маленькие (до 5 мм), они могут выйти естественным путем (а с учетом отчутствия боле - не исключено, что уже вышли). Лечение поможет их растворить или предотвратить дальнейшее образование.
Важно контролировать состояние почек, поскольку расширение лоханки и мочеточника может указывать на нарушение оттока мочи. Так что важно контролировать состояние, сделать контрольное УЗИ (сравнить выраженность/динамику расширения ЧЛС ) Если камень не выйдет, может потребоваться дополнительное вмешательство, например, литотрипсия (дробление камней). Сдать контр. ОАМ!
Что ожидать:
Уменьшение боли также говорит о том, что процесс лечения идет правильно.
Я бы рекомендовал к терапии добавить фитоуросептики - Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут на 3 мес., пить больше жидкости.
Рекомендую следить за симптомами и проводить контрольные исследования для оценки состояния почек и мочеточников.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Чтобы достоверно оценить состояние пациента, необходимо сдать общий анализ мочи, биохимию крови.
Камень небольшой, должен выйти сам.
Лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
Если через 2-4 недели камень не выйдет, то госпитализация на оперативное лечение - лазерную литотрипсию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую добавить роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, продолжить алфупрост или омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, можно ещё фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камуше небольшой и стремится к выходу.Терапия вполне адекватная.Добавить Уролесан по 25 капель 3 р/с на кусочек сахара 14 дней.
Если в течение месяца при контрольном УЗИ картина будет сохраняться,стоит решить вопрос кардинально при помощо трансуретарльной контактной литотрипсии.