Консультация эндокринолога /

Список анализов перед приемом эндокринолога — вопрос №1283055

Здравствуйте. Мужчина. 35 лет. В течении полу года лечил тревожное расстройство, связанное с внутренним переживанием о здоровье. Были скачки давления, панические атаки. На время лечения все было хорошо. После отмены в течении месяца начались также скачки давления, которые ощущались по покраснению лица, красным глазам, которое вызывало как будто паническую атаку, но такого страха не было как раньше. Хотел спросить у вас, могут ли эти скачки и панические атаки быть следствием проблем с гормональным фоном? Так же есть снижение либидо, ночные пробуждения, неравномерное облысение(началось давно, но с осени заметно больше выпадает) Если есть такая вероятность, прошу вас написать список анализов для похода к эндокринологу. Спасибо вам большое.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз, грыжа в ШВЗ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марат!

Скажите есть излишний вес? До каких цифр поднимается давление? Конечно больше похоже на неврологический генез.

Что бы исключить эндокринные патологии, необходимо посмотреть :

1) Исключить патологию щж: ТТГ, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

2) Исключить нарушение углеводного обмена: глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин

3) Исключить латентную железодефицитной анемию: оак, ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

4) Исключить дефицит витамина Д, сдать вит Д 25(он)

5) Исключить Гиперпролактинемию: сдать пролактин с макропролактином

5) Исключить патологию надпочечников: кортизол вечерней слюны в 23:00, кортизол в суточной моче. Альдостерон, ренин, арс

6) ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов.

7) ОАМ, алт, аст, ЛПНП, ЛПВП, о. Холестерин, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте. После начала этих скачков вес был 134, начал скидывать. Сейчас вес 106 при росте 195.

Клиент
Софико Бежановна, До 170/110. У меня всегда свое давление было 135-140/90-95. Чувствовал себя всегда отлично, даже при подъеме до 160/100 не чувствовал этого давления.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27,9 кг/м2, что является избытком веса.

Анализы всё что указала выше??

Необходимо исключить набпочечниковую патологию

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность не менее 500 минут в неделю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижаете вес без препаратов для похудения?
Эндокринолог
Здравствуйте

Нужно исключить эндокринные причины ваших жалоб:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
6. Альдостерон , ренин
7. ЛГ, ФСГ, тестостерон общий, ГСПГ
8. Биохимия крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте. В практике были такие случаи, что причина скачков давления, панические атаки, были связаны с патологией эндокринной? Или же все таки надо снова обращаться к психотерапевту?
Эндокринолог
Да , повышенное давление может быть связано с надпочечниками. Поэтому нужно исключить- это кортизол в слюне как написала вам выше, альдостерон , ренин , кровь на метанефрин и норметанефрин
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить эндокринную патологию Вам нужно сдать

ТТГ, св Т4, АТкТПО, ферритин

свободные метанефрины/норметанефрины в крови

пролактин с макропролактином( накануне за день исключить физическую нагрузку, посещение бассейна, сауну, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения)

тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ЛГ

кортизол вечерней слюны( слюна вечером собираете в пробирку, убирайте в холодильник и утром отнесете в лабораторию для определения кортизола)

альдостерон, ренин, натрий, калий, кальций общий, альбумин, 25 он вит Д

ОАК, биохимический анализ крови, липидограмму, глюкозу гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу

Половые гормоны ЛГ ФСГ свободный и общий тестостерон, гспг Эстрадиол ДГАС, Пролактин.

Глюкоза натощак и гликированной гемоглобин

Кортизол слюной вечерние в 23:00 или в суточной моче

ТТГ, ст4, ат ТПО, УЗИ щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Правила сдачи пролактина, которые у вас будет повышен Судя по вашим жалобам.

Необходимо правильно подготовиться к исследованию.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на половые гормоны (так как снижено либидо) пролактин, общий тестостерон, СССГ; на ТТГ для оценки функции щитовидной железы (может давать давление); на ферритин и витамин Д (при их дефиците -повышенное выпадение волос бывает); а также кортизол слюны вечером, альдостерон/ренин и мочу на метанефрины в связи с повышенным давлением.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение либидо может быть связано с низким тестостероном что часто наблюдается при лишнем весе. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Для исключения функциональных нарушений щитовидной железы сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Дополнительно можно сделать узи щитовидной железы
Исключить диабет. Сдайте кровь на глюкозу натощак после ночного голодания, на гликированный гемоглобин
На общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Общий анализ крови.
Кровь на ферритин для исключения дефицита железа
На витамин д. Он часто снижен при лишнем весе и влияет на самочувствие
Давление может повышаться при патологиях надпочечников. Сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Вечернею слюну на кортизол
Эндокринолог
Здравствуйте!
Кровь на ттг, т4св - оценка функции щитовидной железы
Гликированный гемоглобин и глюкозу - оценка углеводного обмена.
Так как есть проблемы с либидо : пролактин ( за сутки исключить половой акт, стресс, физ нагрузки), тестостерон, гспг .
Витамин Д .