Консультация фтизиатра /

Диаскин тест , надо ли переделать? — вопрос №2448645

Добрый день, уважаемые врачи. Ребенку поставили диаскинтест (ребенок кашляет заболел за 8дней до постановки диаскина, но без температуры) Через 1,5 суток после постановки ,после тренировки(волейбол) ,образовалась папула и покраснение сантиметр в диаметре. К вечеру папулы видно не было покраснение сохранялось. К моменту проверки папулы нет есть только слабое покраснение. Медсестра ,которая проверяла сказала тест отрицательно. Но вот это покраснение не дает мне покоя, может надо переделать диаскин или все таки не надо. Ребенок аллергик (неоднократно отёк Квинке) , ранее диаскин тоже краснел (без папулы) но к проверке оставался только след от укола.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В первые сутки после пробы реакция кожи на укол, к тому же были раздражающие факторы. По первому фото реакция отрицательная. Я бы для вашего спокойствия переделала через 2 месяца т-спот. Или месяца через 3 диаскин тест. Сейчас поводов для переживания я не вижу. На будущее лучше отменить тренировки во время пробы, и ставить её на фоне здоровья и антигистаминных препаратов за 3 дня до пробы и до проверки результатов. К тому же при волейболе удары по предплечью
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Антигистамины давала за 2 дня до и до проверки. Ударов по руке вроде небыло. К фтизиатру направление не дали. Думаете надо переделать или все таки спокойно подождать до следующего года.

Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю для вашего спокойствия переделать через 3 месяца. Сейчас поводов для консультации фтизиатра нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. С учётом аллергии, спортивных занятий реакция практически отрицательная. Острой необходимости в консультации фтизиатра нет. Поэтому не волнуйтесь. Но если Вас будет продолжать волновать этот вопрос, то или повторите Диаскин-тест месяца через 3, лучше с антигистаминными. Или месяца через 2-3 сделайте Тспот. Он не зависит от аллергии. Это исследование венозной крови ребенка. Тест делается на фоне полного здоровья ребенка, т.е. без признаков ОРВИ, температуры не менее 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ, я тоже склоняюсь к тому что все в кучу собрали ребенок ещё и помылся в день постановки диаскина, но руку не тер мочалкой. К вечеру (через 76-78часов) хотела показать врачу а следов на руке уже вообще никаких не было только след от укола.
Фтизиатр
Да, Елена, так и получилось. И ещё, старайтесь моющими средствами тоже не пользоваться, они могут раздражать кожу в месте укола. И тоже может быть покраснение, гиперемия.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Оценивают пробу через 72ч именно потому, что в первые 3 дня может быть реакция на введение самого укола в виде выброса медиаторов воспаления (гистамин), они и вызывают покраснение. Через 72ч эти медиаторы уходят, остаётся только специфическое воспаление, его у вас нет, Диаскинтест отрицательный.
К тому же у вас накануне инфекция была, и посещение тренировки. У аллергиков допустима такая реакция на укол.
Для спокойствия переделайте Диаскинтест через 3 месяца или через 3 месяца сдайте Тспот, он не зависит от аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, результат отрицательный.
Могла был аллергическая реакция в первый день на введение теста, ввиду ОРВИ и занятий спорта. Но нежелательная реакция пропала и Диаскин тест отрицательный. Поэтому пробу и оценивают через 72 часа ввиду возможности таких явлений. Можете не переживать.
Переделать Диаскин тест или t-SPOT можно через 3месяца .