Повышается нижнее давление

Добрый день! В июле в очень жаркий день в общественном транспорте случился приступ - предобморочное состояние с повышением давления до 150/110, онемением части лица, левой руки, покраснением лица. Поставили ВСД. Рекомендовали пройти узи сердца, почек, щитовидки, холтер, ЭКГ. Сдать анализы крови/мочи на кортизол, альдостерон, глюкозу, инсулин, ттг, Т3, Т4, калий, магний, хлор. целом анализы в норме. Есть лишний вес, снижаю. Вредных привычек нет, кофе исключено 2 недели. Давление повышается раз в 3 дня, особенно нижнее до 100-104. Может ли причина быть только в весе? и нужно ли при таких условиях на постоянной основе пить таблетки от давления (рекомендован нолипрел)?

нет
29 лет

Здравствуйте
Снижение веса стоит первым пунктом , при достижении нормального давления.
Поэтому по возможности рекомендуется снижать вес, добавлять физическую активность, корректировать питания( снижать потребление соли, сахара) и уже после таблетки.

Здравствуйте. Проводите ежедневно контроль АД? Какие обычно у вас цифры АД? Соленую пищу любите? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, да веду дневник (утро-вечер), обычно 123-127/85-87
соленое ем, но последние две недели стараюсь исключить совсем
Рост 160, вес 89 на данный момент

Принятый ответ

Спасибо за ответ. По индексу массы тела ожирение 1 степени. По цифрам АД можно попробовать изменение образа жизни для снижения АД в ближайшие 6 месяцев (без нолипрела) 1. Диета с ограничением соли ( соль задерживает жидкость и это часто приводит а повышению диастолического давления) 2. Кофе далеко не всегда повышает АД. Наоборот, при склонности к задержке жидкости, может его снижать ( обладает мочегонным действием. 3. Повышайте физическую активность. 4. Обязательно снижайте вес, ведь каждые лишние 5 кг могут повышать на 5 мм рт ст АД. Выполните УЗИ почечных сосудов. Манжетка для измерения АД должна соответствовать размеру вашей руки (неправильно подобранная манжета может приводить к ложно завышенному диастолическому АД. Имейте всегда под рукой препараты скорой помощи - моксонидин 0,2 или капотен 25 мг.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с документами.
Вы довольно комплексно обследованы.
Клинически значимых отклонений нет.
Продолжайте придерживаться установленного образа жизни.
Ограничьте потребление соли до 5 граммов в сутки.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Нолипрел-хороший препарат.
С бОльшей вероятностью,после коррекции веса ,артериальное давление придет в норму.