У кота припухла нижняя губа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть у кота, пока ищу клинику. Распухла нижняя губа, через сутки припухлость спала, но смущает образование оставшееся. Порода-сибирский. 3 года. Стоит ли сдать кровь? Питание не менялось, активный, ласковый, аппетит есть. В глазах собирается грязь последние 5 дней.

Заболеваний не было
3 года

Здравствуйте. Пигментация всегда такая?
Что-то новое из еды давали?
Когда была обработка от блох и клещей?

Анна Аркадьевна, да, у него с рождения пятнышки на нёбе, на деснах. В июне крайний раз. Как часто нужно обрабатывать? Крайний раз говорили нужно раз в пол года. Однократно кормила влажным кормом ломтиками от alpha Pet несколько дней назад как лакомством. Как раз в это время появилась припухлость. На ежедневной основе питается сухим кормом этой же фирмы, не наблюдалось побочных эффектов.

Принятый ответ

Это похоже на эозинофильную гранулему. Чаще всего является аллергической реакцией на укус блох или пищевую/контактную.
1. Обработать Селафорт капли. 1 раз в 3 нед всего 3 обработки. Далее профилактическая обработка. Если питомец домашний, тогда весной, летом и осенью обрабатывать стоит 1 раз в 2 мес. Зимой можно 1 раз в 3 мес.
2. Только вода и сухой корм. Нового ничего не давайте.
3. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
4. Метрогил Дента 2 раза в день наносить 10-14 дней.
5. Если будет пытаться чесать, тогда защитный воротник.
Динамик оценивать через 5-7 дней. Если улучшений не будет, то необходим очный осмотр врача.

Анна Аркадьевна, спасибо вам большое!