Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала на фекальный кальпротектин — вопрос №1383902

Здравствуйте. Я уже обращалась на данный сайт с подобным вопросом. И мне многое не понятно. Начну с того, для чего я сдала такой анализ.
Где-то год назад у меня начались странные покалывания в правой подвздошной области живота.
Покалывания были периодическими. Болью я бы это не назвала. Больше ничего меня не беспокоило. И я решила сходить на прием к гастроэнтерологу для перестраховки. Доктор выслушала мою жалобу, прощупала живот - сказала, что он мягкий все хорошо. Посоветовала, для моего спокойствия сдать стандартный набор анализов: общий анализ крови, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Все анализы я сдала, кроме одного - фекальный кальпротектин. Анализ крови был в норме, никаких отклонений. Анализ кала на скрытую кровь - отрицательный, то есть кровь не обнаружена. А фекальный кальпротектин я не сдала сдавать по причине высокой цены. Кровь на с-реактивный белок, что может указывать есть ли восполнение в организме - тоже был хороший результат. Доктор поставила мне диагноз - СРК.
Я тогда немного успокоилась. Покалывания даже пропали на время. Но потом, через какое-то впервые снова появились.
И тогда я решила, что снова буду искать в чем же все таки дело. Решилась на этот анализ - фекальный кальпротектин.
И мне пришел неожиданный для меня результат - 217мг. Что на много привыкает норму…. А так, как я человек очень впечатлительный и мнительный, меня это очень напугало. Соответсвенно я в этот же день записалась на колоноскопию, чтобы понять, в чем же заключается такой большой показатель кальпротектина. Из-за чего кишечник воспален.
В интернете многого уже начиталась, восполение может быть как при СРК и ВЗК и при раковых заболеваниях кишечника. Последнее меня пугает больше всего…. Я очень боюсь, что там что-то плохое…
Хотя симптомы у меня скудные. Единственное - это покалывания в подвздошной правой части живота. Стул у меня конечно разный, бывает жиже, бывает гуще. Часто, особенно перед месячными или перед овуляцией происходит вздутие живота и отхождение газов. Перед месячными еще покалывало один раз поясницу с той же, правой стороны. Подскажите пожалуйста, на что все таки это больше всего похоже ? До колоноскопии еще целых 5 дней, а я себя изведу за это время на нет….

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, фекальный кальпротектин может повышаться и на фоне приема лекарственных препаратов, таких как ингибиторы протонной помпы, НПВС (обезболивающие противовоспалительные), нельзя исключить воспаление в кишке, поэтому колоноскопия в вашем случае рекомендована.
Принятый ответ
Клиент
Полина, единственное что я могу употреблять, но не часто обезболивающие от головы. Но это было не на кануне сдачи анализа. Или это может быть накопительным для кишечника?
Колоноскопию я 100% иду делать. Но просто за это время я себя съем, с этими мыслями плохими…. Боюсь, что обнаружат какие-нибудь опухоли… поэтому и обратилась к вам за помощью, что это может быть исходя конкретно из моих симптомов ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Клинических данных за сочетание онкологического процесса и повышенного фекального кальпротектина нет. В практике так же такие случаи мне не встречались. В интернете много ерунды пишут, не берите в голову.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Кальпротектин у вас повышен, но совсем незначительно. Маловероятно, что с таким показателем будут какие-то изменения в кишечнике. При таких цифрах вообще не всегда даже назначают колоноскопию, сначала пересдают в динамике. Если принимаете часто НПВС, это может быть причиной его повышения. Переживать сейчас совсем не стоит.
Клиент
Виктория, не сильно часто.
На просторах интернета пишут, что это высокие показатели. Может ли повышаться кальпротектин при неправильном питании?
Терапевт
При неправильном питании нет. На просторах интернета всегда много чего пишут, только не всегда эта информация достоверная.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , здравствуйте. Такое повышение кальпротектина считается незначительным . При фкс могут найти незначительное воспаление , а могут и вовсе ничего не найти . Не накручивайте себя . Даже при срк данный показатель может повышаться до таких цифр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, обычно при взк, онкологии показатели намного выше. Причин повышения много, один из них - сибр. У вас бывает вздутие, метеоризм? Я бы рекомендовала пролечиться, а затем пересдать. Чем вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, что такое сибр? Бывает и вздутие и метеоризм бывает. На тот момент, мне назначали пить бактерии - «Бифидумбактерин», «Линекс».
Гастроэнтеролог
Избыточный бактериальный рост микроорганизмов кишечника. Они продуцируют больше чем нужно газов, что дает боли, вздутие, газообразование, нарушение стула, отрыжку. Я бы рекомендовала вам просанировать кишечник - рифаксимин по 400мг 3 р/сут на 10 дней, затем через 1-2 нед пересдать фекальный кальпротектин. Если будет также высокий, тогда вкс. Но на практике он снижается после санации. Перед сдачей за неделю отменить все лекарства и бады
Клиент
Анна, так же у меня есть небольшой белый налет на языке, может это тоже как то связано.
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста, то что у меня покалывает всегда именно с права и в одной и той же точке, это характерно для сибр?
Гастроэнтеролог
Газы могут скапливаться в разных отделах кишечника. Нет специфичной точки, характерной для сибр. Болеть может в люьом месте.
Клиент
Анна, а у меня только именно в одной и той же точке:(
Гастроэнтеролог
Может быть и так, может у вас там анатомически загиб, поэтому там и скапливается. Это ни о чем не говорит
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили, а то я уже такого себе напридумывала… теперь я спокойна, что это точно не онкология. Еще раз спасибо! Здоровья вам!?
Гастроэнтеролог
И Вам здоровья!
Клиент
Анна, добрый день. Скажите пожалуйста, а чувство как-будто крутит живот, это и есть метеоризм?
Клиент
Анна, и еще, я не знаю может ли это повлиять на результат кальпротектина, накануне, после сдачи анализа, на следующий день у меня сильно заболело горло, была температура. Скорее всего это тонзиллит. Мог ли на этом фоне увеличиться так кальпротектин ?
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вряд ли он увеличится из-за горла. Этот белок воспаления в кишечнике находится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, повышение фекального кальпротектина при взк и онкологии совсем с другой активностью, а у вас повышение не характерно для взк и онкологии.
Лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, никакие лекарственные препараты не принимаю. Только если бады: омегу и иногда цинк.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет эти препараты не влияют на фекальный кальпротектин
Клиент
Анна, тогда на что это больше всего по вашему мнению похоже ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он может повышаться при синдроме избыточного бактериального роста.
Метеоризм или вздутие присутствует?
Клиент
Анна, да.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение фекального кольпротеина на фоне фибра у вас нужно провести санацию Альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, то есть колоноскопию мне не делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока не нужно
Клиент
Анна, а после лечения, нужно повторить этот анализ снова ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 14 дней после завершения нужно будет сдать фекальный кальпротектин для контроля эффективности проведенного лечения
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, относится ли это к метеоризму, когда живот как-будто крутит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, при сибр наблюдается метеоризм, вздутие и повышенное газообразование.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, добрый день. Подскажите пожалуйста, в последнее время у меня жилковатый стул, и часто крутить живот. Но стул какой то тонкий, не как конечно карандаш, но тонкий.
У меня сейчас овуляция, может ли это быть связано именно с овуляцией ? Или например характерно для сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фекальный кальпротектин у вас повышен незначительно , такое повышение как правило характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , для него характерено и вздутие живота и газообразование .
Рекомендую выполнить:
дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Далее уже решать вопрос о колоноскопии.

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом . После этого контроль фекального кальпротектина .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а где можно сделать тест ? В поликлинике или он платно делается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Платно .
Клиент
Екатерина, а как он правильно называется ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дыхательный водородный тест на сибр с лактулозой .
Клиент
Екатерина, в инвитро почему то не могу найти такой анализ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он есть не во всех городах . Нужно поискать .
Клиент
Екатерина, то есть мне точно можно не думать о каком-то онкологическом процессе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за онкологию нет
Клиент
Екатерина, а колоноскопия может как-то показать этот сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста , я не знаю может ли это повлиять на результат кальпротектина, накануне, после сдачи анализа, на следующий день у меня сильно заболело горло, была температура. Скорее всего это тонзиллит. Мог ли на этом фоне увеличиться так кальпротектин ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина, а то-что живот как будто крутить - это и есть метеоризм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Крутит это может быть усиленная перильстатика в кишечнике .
Клиент
Екатерина, вот у меня часто такое бывает. То есть этот симптом не характерен для сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это характерно и для срк ( синдрома раздраженого кишеника ) и сибр .
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. Стоит ли мне сейчас делать колоноскопию? Или пока что нет показаний ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В динамике нужно оценить фекальный кальпротектин . Если будет так же повышен , то да нужна будет колоноскопия .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста еще, если сделать сразу колоноскопию, после нее могут быть какие-нибудь последствия на кишечнике? И можно ли подготовиться за 2 дня до колоноскопии, я имею ввиду про диету.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , подготовка к колоноскопии за 3-5 дней .
Можете выполнить колоноскопию .
Клиент
Екатерина, , добрый день. Подскажите пожалуйста, в последнее время у меня жидковатый стул, и часто крутить живот. Но стул какой то тонкий, не как конечно карандаш, но тонкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть и сибр связно и с овуляцией .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения кишечной патологии необходимо выполнить колоноскопию, а также копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника,
Клиент
Марина, здравствуйте. А что это может быть? Если вдруг кишечная потология, то что примерно может быть? Похоже на рак?
Клиент
Марина, ?