Высокий СОЭ и лейкоциты на 11 день болезни

Здравствуйте, заболел ребёнок 8 лет, 11 дней назад. Сопли, кашель был, возможно из за соплей. Температура 37. Сейчас подкашиваются то сухо ,то откашливает. Сама лечила из за обстановки г. Белгород обстрелы. Много пить, ренгалин, дитамал нос. Сдала анализ крови сегодня. Антибиотики нужно? Переживаю за осложнения.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите по самочувствию ребёнка ,жалобы сейчас какие ?
На боль в ушах или при мочеиспускание не жалуется ?

Эльнура Назимовна, сопли прозрачные и кашель смешанный

По анализам острого воспалительного процессе нет
Да есть признаки бактерильной инфекции
Конечно я понимаю ваше положение
Но по хорошему нужно сдать ОАМ и осмотр дор врача

Если есть положительная динамика то можно продолжать симптоматичкское лечение

Принятый ответ

Добрый вечер !
Анализы сейчас сравниваем с клиникой !
Сейчас что беспокоит ребенка , есть ли температура ?
Какой возраст ребенка ?
По данным анализа признаков острого воспаления нет !
У деток есть основные патологии которые мы должны исключать
Отит
Инфекцию мочевыделителительной системы
Пневмония !

Марина Сергеевна, кашель смешаный и стали прозрачные до сих пор от начала болезни

Марина Сергеевна, снимок не делали я ж написала наше проживание, между РО бегом анализ крови только сделали и домой. Сейчас кашель смешанный и сопли прозрачные

По оак нет признаков доя назначения антибиотика !
Соэ неспецифический показатель воспаления
Бывает как при вирусной так и бактериальной природы !
Сейчас основное лечение
Подсушить слизистую чтоб не было постназального затекла!
В нос виброцил по 3 кап 3 раза в день 5-7 дней
Через 5 мин изофра по 1 впр 3 раза в день или протаргол 2%
На ночь назонекс по 1 впр 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый вечер. По общему анализу крови нет данных за бактериальный процесс. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы даже немного смешно в сторону вирусного процесса- немного повышены моноциты и лимфоциты. СОЭ ускорена незначительно. Ребенок аллергик? С носиком сейчас порядок? Отделяемого нет?

Елена Анатольевна, с носа льются прозрачные, не аллергик

Кашель связан с постназальным затеком, часть отделяемого из носа стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. После сна это отделяемое скапливается и кашель влажный. В течение дня- сухой. Основной акцент лечения на нос- промываем солевыми растворами, в нос советую синусэфрин или Полидекса по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Елена Анатольевна, спасибо, лечим нос, но пока никак. А кашель ничем не надо пока, ренгалин убрать?

Я бы его поменяла на реглисам, там лёгкий отхаркивающий эффект без увеличения количества мокроты и хороший противовоспалительный эффект

Елена Анатольевна, спасибо Вам

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Елена Анатольевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет! Антибиотик не нужен, продолжайте симптоматическое лечение

Галина Александровна, спасибо, соэ и лейкоциты ничего страшного?

Лейкоциты норма до 12
Соэ до 15

Галина Александровна, СОЭ 23 в анализе это не много?