Расшифровка анализов
При сдаче анализов выявилось СОЭ 46 и повышенный холестерин, мучает регулярная изжога после приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Может повышаться не только при воспалении, но и реагировать на стресс, переутомление, физические нагрузки накануне, повышаться на фоне овуляции, менструации. Пересдайте анализ через время, чтобы оценить динамику+ СРБ.
Оценивать липидный профиль по одному уровню холестерина нельзя. Необходимо оценивать все показатели в совопокупности. Рекомендую сдать дополнительно ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Если ЛПНП ниже 3, то поводов для беспокойства нет.
Изжога это чаще всего признак ГЭРБ: рефлюкс-эзофагита, когда происходит заброс из желудка обратно в пищевод. Рекомендую выполнить ЭФГДС.
В моче появление кетонов чаще всего бывает из-за обезвоживания, голодания, нерационального питания. Рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.
Остальные анализы в норме.