Тошнота, ком в горле, тяжесть в желудке ночью

В последнее время, после приема пищи на ночь (иногда даже за пару часов до сна), во сне через несколько часов накатывает тошнота и появляется резь в горле. Так же иногда это сопровождается приступами икоты и ощущением, как будто что-то застряло в горле. Плюс появилось ощущение, как будто пища дольше переваривается. После еды долгое время надутый живот. Раньше такого не было, рацион и график приемов пищи не менялся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и чем можно это попробовать исправить?

Нет.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные жалобы могут свидетельствовать о рефлюксе - забросе желудочного содержимого в пищевод.
Диагностируется это патология при проведении фэгдс.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день жа пол часа до еды , утром ,4-8 недель

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли пить Репамипид совместно с рекомендованными вами Ганатоном и Разо?
2. Полезно или наоборот вредно будет ввести в рацион минеральную воду, кефир/йогурт, феноментированные продукты?

ребамипид - гастропротектор и его можно совмещать с ганатоном и разо.

минеральную воду можно при рефлюкс-эзофагите. Лучше выбирать воду с низким содержанием солей и газировки, с нейтральным или слабощелочным pH. Например, Боржоми,Славяновская, Нарзан или Эссентуки.
Кефир -можно , но не жирный.
А вот ферментированных продуктов, таких как квашеная капуста, йогурты- следует избегать

Имеет ли смысл сначала попробовать пропить 14 дней Фосфалюгель, и, если не поможет, то уже тогда переходить на Ганатон + Резо?
Или сам по себе Фосфалюгель вряд ли сработает, поэтому нужно сразу подключать Ганатон и Резо?

Когда дело имеем с рефлюксом - нужен системный подход , а именно назначение прокинетика , ингибитора протонный помпы и гастропротектора.
Фосфалюгелю одному будет крайне сложно справиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы схожи с наличием функциональной диспепсии или вероятного наличие хеликобактерной инфекции.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта рекомендуется ганатон 50мг 3ираза в день, ребамипид 3 раза в день для защиты слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Подобная симптоматика может быть следствием функциональной патологии ЖКТ на фоне нарушения моторной функции пищевода, желудка (возможно, по типу недостаточной функции нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком), желчевыводящих путей, и (или) воспалительными процессами слизистой ЖКТ. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости с целью уточнения характера патологии. Назначение терапии после поучения результатов обследований.