Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №3123221

Добрый день, усталость дикая всегда( не важно сколько спала) , отекать стали последние 3 месяца ноги снизу ( где лодыжки) , проблемы с глотанием, иногда трудно глотать как буд-то не можешь глотать , при приеме пищи как буд-то не хватает воздуха.
Потливость ужасная, чуть чуть физической нагрузки , вся мокрая насквозь. Подмышки и волосы. Прошла все обследования, и вот результаты, подскажите , как лечить ?

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ повышен при сниженном Т4 св. Это состояние называют манифестным гипотиреозом. В таком случае обычно рекомендуют к приему тироксин (эутирокс), начинать с 50 мкг с контролем ТТГ четко 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

Немного повышен «плохой» холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

По узи объем железы несколько увеличен (не критично). Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ. Достаточно контроля узи 1 раз в год

Рекомендую еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По мере нормализации гормонов симптоматика обычно регрессирует
Клиент
Принимаю регулярно регулон , лет 20. Принимать дальше ?

Эндокринолог
Прекращать его прием не нужно в случае гипотиреоза. Старайтесь принимать его не ранее, чем через 1 час от тироксина (эутирокса), чтобы не нарушить действие последнего
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста беременность планируете?

По анализам повышен ттг,но не вижу результата ст4. Обычно при повышении ттг до 10,если беременность не планируется,то терапия не назначается,но важно понимать какой уровень ст4+оцениваем объем щж

Важно оценить антитела ат тпо и ат тг. Если они повышены,то повышение ттг и картина узи ,будут указывать на наличие аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза.

Более антитела сдавать не нужно будет

При их повышении рекомендуется принимать селен, 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год

По узи щж объем увеличен,норма у женщин до 18см3. Такое может быть при повышении ттг,но при назначении левотироксина натрия, объем придёт в норму

Образования в железе не описаны.

Контроль узи щж через год

Пока достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную (при АИТ можно)

Я бы рекомендовала рассмотреть прием левотироксина натрия.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Если уровень менее 45,то он считается сниженным. В таком случае рекомендуется принимать препарат железа, например Ферретаб 1т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Повышены не-лпвн,в таком случае рекомендуется принимать Омега 3 (1000мг) ,например Омакор 1 т в сутки 8 недель . Далее контроль липидограммы

Дополнительно оцените уровень витамина в12 и в9

****увидела ст4 ,он снижен. Напишите ваш вес и рост для рекомендации дозировки левотироксина натрия
Клиент
Добрый день! Беременность не планируется , вес 87, рост 154. Эутирокс принимать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 36.7кг/м2-ожирение 2 ст

Да ,т.к ст4 снижен и обьем железы увеличен,лучше начать приём левотироксина натрия. Но я бы рекомендовала начать с 37.5 мкг (это ½от 75мкг),через 6 нкд повтоиит ттг,ст4 при необходимости повысить дозировку до 50мкг

Принимать препарат строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов.

Контроль узи щж,в таком случае,провести раньше и пройти через 6 мес.

Скажите пожалуйста, рекомендации по снижению веса нужны?
Клиент
Да, пожалуйста , если это возможно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Прежде всего рекомендуется пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал,снижать это количество не рекомендуется.

Подсчет ккал сочетать с ПП по методу Гарвардской тарелки

+физ активность

Если не будет снижения веса хотя бы на 3-4 кг в мкс,то рассмотреть прием медикаментозной терапии снижения веса.

Для выбора препарата необходимо подробно опросить вас,после чего назначить сдачу анализов и далее подобрать препарат. Препараты : Орлистат, Сибутрамин, Лираглутид, Семаглутид, Тирзепатид

Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг при низком т4св означает манифестный гипотиреоз, нужна гормональная терапия левотироксином, можно принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Щитовидная железа незначительно увеличена, главное нет образований. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза, увеличение бывает при аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз. Нужно повышать лпвп и снижать не лпвп, можно принимать омакор 1000 мг в день