Сон ребенка в 1,3 года

Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Последние две недели спит 1 дневной сон, на второй сон никак не уложить. Подъем в 6 утра (летом вставали в 7). Игры, перекус. До обеда иногда не дотягивает, хочет спать, приходится кормить около 11 30 супом или после сна. После сразу засыпает, около 12, сон максимум 1,5 часа. Потом игры, прогулка, полдник, игры, ужин в 18 00. Потом купание, и в 19 00, либо в 19 30 уже спит. Переживаю что мало спит днём, но второй сон никак не удается.

Нет
39 лет

Здравствуйте .

В таких случаях нельзя исключить очередной скачок развития, из-за чего изменился режим сна.

Обычно если не получается уложить на второй сон и ребенок при этом нормально себя чувствует, то и не нужно. Значит так комфортно в данный период времени .

Сейчас никакие умелки новые не отрабатывает? Сам уже ходит?

Здравствуйте! Уже бегает)) Ходит с года. 8 зубов есть, на подходе вроде клыки, слюни текут, грызет все. Из умелок нового ничего не появилось пока.

Возможно сон нарушен из-за Зубов, так как клыки лезут дольше всех и беспокойнее всех Зубов.
Если беспокойство крайне выражено, особенно ночью, не получается успокоить и уложить спать, рекомендуют подключать холодные грызунки и/или препараты по типу Ибупрофена/Парацетамола, при выраженной необходимости

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы❤️

Добрый день. Ночью спит качественно?
если ночной сон в норме, то можно говорить , что такой режим ребенку подходит, просто за счет сброса 2 го сна отбой сместился на более ранее время, и как следствие ранние подьемы. так же бывает ложный сброс сна, тогда на фоне 1 сна, начинает нарушатся ночной сон, плач и крики во сне , тогда стараемся вернуть ночной сон. В целом можете не переживать, что ребенок мало спит днем, при этом он спит больше ночью.

Ночью спит без просыпаний, но бывает спит беспокойно, может плакать во сне, но удается успокоить.

Принятый ответ

Тогда поздравляю вас, ребенок сбросил 2 й сон.

Спасибо!

Здравствуйте
В целом , по описанию - режим выстроен правильно, из за раннего пробуждения - рано идёт первый сон
А так как в ночь уходит около 19, то второй сон не влезает, в этом нет ничего страшного
В 1,3 г уже может уходить второй дневной сон, и пока режим налаживается, потом один сон будет длинее

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте!

По описанию похоже что ребёнок хочет сбросить второй дневной сон

Обычно рекомендуют постепенное увеличение времени бодрствования утром
Постепенно, например, на 10–15 минут раз в 3–5 дней.

Следите за поведением малыша он должен оставаться активным и не слишком уставать. Если появляются признаки усталости значит пора спать.

Сдвиг дневного сна на более позднее время
Со временем сдвигайте его к 13:00–14:00, увеличивая время бодрствования.

Таким образом вы сдвинете начало сна и сможете постепенно отказаться от второго дневного сна.

Переход к одному сну
Когда утреннее бодрствование достигнет примерно 5–5,5 часов (например, сон в 14:30–16:30), второй дневной сон можно убрать.

Работайте над самостоятельным засыпанием

Постепенно уменьшайте укачивания. Можно начать с того, чтобы укачивать до полусна, а потом перекладывать в кроватку.

Используйте ритуалы перед сном (спокойные песенки, книги, приглушенный свет).

Важно обеспечить комфортные условия удобная кровать, тишина, отсутствие лишних раздражителей.

Вечерний режим и время отхода ко сну

При постепенном сдвиге дневного сна вечерний период бодрствования естественно увеличится.

Важно выработать устойчивое время ночного отхода ко сну, например, 20:30–21:00 (сплавляйтесь к этому постепенно).

Переходить резко не стоит двигайтесь по 10–15 минут раньше каждые несколько дней.

Здравствуйте

Если малыш первое вб выдерживает более 4.30, то в таких случаях происходит переход на один сон

Подскажите, пожалуйста, вечером ребенок не капризный? На ночной сон засыпает спокойно?
Нормы сна для каждого малыша индивидуальны

Так как ночной сон большой по продолжительности, то из за этого может быть сокращение дневного сна

Здравствуйте! Вечером после ужина во время купания спокойно себя ведёт, после немного может чуть покапризничать, потом книжка, каша засыпайка, засыпает когда за 10 минут, когда за пол часа.

Значит, можно предположить, что дневной сон в 1.30 малышу достаточно
Так как ночной сон большой по продолжительности, из за этого дневной сон не особо длинный

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️