Консультация гинеколога /

Выскабливание сРДВ и последующее лечение — вопрос №2449206

Добрый вечер!
Мне 54 года, есть множественные миомы,эндометриоз,киста параовариальная. Несколько месяцев назад пошли выделения желтовато-коричневые,то два раза в неделю,то чаще. Не сильно, несколько капель. Сделала УЗИ. Толстый эндометрий+ полип под вопросом. 29 августа сделали выскабливание РДВ.нашли два полипа 0,5*10 мм и 0,5*0,5. До этого беспокоил запах и мазки на флору были не хорошими. Так же подтвердили, что киста пароавариальная. Выписалась из больницы с эндометрием в 4 мм. Гистология показала полип эндометрия железисто-фиброзный. Через три недели померили эндометий, стал 7.7. Позвонила хирургу. Она сказала, что похоже на хронический эндометрит и еще нашли по УЗИ хронического цервицита. Врач назначил такое лечение: Виферон 1 млн свечи -10 свечей по 1*10 дней и 10 свечей на 2 раза в неделю+Лонгидаза свечи по 3000 МЕ пон,четв,вс-10 свечей. Вобэнзим по 3 т*2 р в день-200 штук, После свечей Золадекс 4 укола.(я их уже раза 4 делала, за последние 10 лет).
Мазок: Исследование вагинального отделяемого
Дрожжевые клетки Не обнаружено норма в преп.
Эпителий плоский умеренно отсутствуют отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) в п/зр
"Ключевая клетка" Не обнаружено норма в преп.
Лейкоциты 20-30 5 - 10 - - в преп.
Эритроциты Не обнаружено 1 - 5 - - в п/зр
Кокки скудно отсутствуют отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) в преп.
Палочки обильно умеренно отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) в преп.
Мицелий грибов Не обнаружено норма в преп.
Trichomonas vaginalis Не обнаружено норма в преп.
Посмотрите пожалуйста, верное ли лечение. Не ведет ли все это меня к онкологии? Мазки были в том году тоже не очень. Свечи вставляла,стало лучше.Потом опять.В этом году,после выскабливания,в первый же день написали вставлять Метро Микон нео. Вставляла ,даже когда еще кровило.Раз надо,значит надо.Вроде стало лучше,но,думаю,что не на долго.Почему -то повторяется. Прошу вас,объясните пожалуйста,что делать и почему такое происходит.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический тонзилит Миокардит в 1987 году Панкреатит Холецистит Витилиго после ЭКО(2009 год) Миома,эндометриоз,киста параовариальная. Артрит Варикоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации у вас ходят?
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер! Последние были 8 января 2024 года.После 10 месяцев перерыва.

Гинеколог, Акушер
Вам можно установить ВМС Мирена, он будет пррцилактировать образование гиперплазии.
Клиент
Елена Федоровна, а эндометрит как лечить? Хирург дал лечение.В теме я его написала.Оно верное?
Гинеколог, Акушер
Людмила у вас нет эндометрита.
Клиент
Елена Федоровна, почему же после выскабливания прошло 3 недели и эндометрий вырос? Хирург зря мне эти лекарства выписал?
Гинеколог, Акушер
Это лечение никак не повлияет на эндометрий. У вас еще работают яичники, поэтому эндометрий и вырос
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, хирург ошиблась и лечение не верно? От чего тогда эти свеич Виферон+Лонгидаза+таблетки Вобэнзим?
Клиент
Елена Федоровна, поняла..Поэтому,она и хочет яичники отключить совсем.Но, для чего Виферон+Лонгидаза+Вобэнзим?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите по какому поводу уже ранее кололи данный препарат? Менструации у вас регуляиные до выскабливание были?
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Чтобы вызвать климакс,кололи Золодекс.Месячные после 2-3 года не регулярны. Последний аз,кололи Золодекс в 23 году,4 укола.
Акушер, Гинеколог
Если менструации ходят хоть и не регулярно, то следовательно эндометрий нарастает и у вас ещё будут менструации страшного в этом ничего нет, признаков эндометрита по УЗИ у вас нет. Как вариант далее можно ра смотреть введение ВМС Мирена, она действует целенаправлено на эндометрий, на ней должно быть рецидива полипов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации есть?регулярные?
Клиент
Анастасия Сергеевна,добрый вечер!Не регулярные,последние 2-3 года .8 января 2024 года были крайние.
Акушер, Гинеколог
Мазок лечения не требует

Нужна защита эндометрия или норколут на 6 мес или вмс мирена
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, месячных не было давно и выросли полипы,вместе с эндометрием.
Подскажите пожалуйста,лечение ,которое назначил хирург,для чего? Это ведь оперирующий хирург назначила мне Виферон+Лонгидазу+Вобэнзим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая выделения, эндометриоз, полип матки рекомендую установить ВМС Мирена или Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки в течении 3-6 месяцев.
Мазок вариант нормы. Если нет жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! С эндометритом что делать? Лечение верное?
Акушер, Гинеколог
Эндометрит диагностируем на основании жалоб, осмотра на кресле и иммуногистохимии из полости матки
Что лечат вам не очень понятно.
По УЗИ воспаление не диагностируем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла Вас. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полипы - в гинекологии - один из самых частых диагнозов. Железисто-фиброзные, в частности. Гистология вам - никакой онкологии.
Лечение - это обычное …ничем смысловым сильно не обременённое противоспаечное лечение ( лонгидаза, вонзим), интерферон Виферон - в общем, хуже от них не будет.
Насчет мазка на флору - по описанию норма.
Если раньше вам назначали Метро микон и вы чувствовали себя лучше - сейчас большой необходимости , судя по мазку, не нужно.
Но, мазок на флору мало информативный. Лучше бы Фемофлор сдать , если хотите быть уверены , что с микроценозом нарушений нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, добрый день! Спасибо Вам огромное.Все мне разложили по полочкам!