Интерпретация гистологии эндометрия, ИГХ, Cd 138. Второе мнение о назначениях лечащего врача

Мне 39 лет, с мужем планируем беременность 7 месяцев. Записалась к врачу, врач назначила все необходимые обследования, включая УЗГСС, УЗИ с доплером, спермограмму, днк- фрагментацию и пр. После УЗИ с доплером, мне взяли пайпель биопсию и я результаты отправила на гистологию и ИГХ, cd 138. В прошлом были медаборты, врач пояснила, что может быть хронический эндометрит. Так же у меня есть два небольшие миомки интрумуральный и субсерозный, 1,5 см и 1,8 см, полость матки не деформирована, за миомками наблюдаю, роста нет. По другим анализам гинекологическим у меня всё более менее в порядке. Есть тревога, что у меня возрастной фактор, снижен АМГ 0, 84 и каждый цикл на счету. По результатам гистологии врач назначила лечение на 3 месяца с антибиотиками, физиотерапией и противозачаточными. Консультация длилась недолго, онлайн, я не успела осмыслить все вопросы. Из назначений - Клайра (2 мес) -Доксициклин - Баскет форте - Тинидазол - Флюконазол -Лактожиналь -Гинферон -Суперелимф + физиотерапия 4 мая я задавала здесь вопрос, но не были готовы результаты ИГХ, Cd 138. Так же по рекомендациям сдала анализы фемофлор 16. В заключении ИГХ написано "Хронический аутоимунный эндометрит", очень напугало слово аутоимунный, что значит, лечится ли это и смогу ли я забеременеть с таким диагнозом самостоятельно?

хронический ринит
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 494·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сд 138 это клетки воспаления, которые говорят о слабо выраженном эндометрите, их количество превышено не на много.

Сд 56 могут свидетельствовать о наличии аутоиммунного характера эндометрита.
В таких ситуациях стоит получить консультацию иммунолога, кто специализируется на этих вопросах. иногда назначают курс гормональных препаратов (преднизолон) для коррекции аутоиммунных процесса , но доказанной эффективностью гормоны в плане наступления беременности не обладают.

Обычно назначают Преднизолон или Метипред (Метилпреднизолон) в низкой дозе (15-20 мг в сутки) с 1-2 дня цикла и продолжают до положительного теста на беременность. С целью снижения активности иммунных клеток и подготовки эндометрий к имплантации.

По поводу рецепторов к прогестерону , после уменьшения проявления выраженности хронического эндометрита, обычно количество рецепторов восстанавливается .

По поводу лечения : к сожалению , в настоящее время нет четко регламентирующих документов по поводу лечения хронического эндометрита , как правило применяется антибактериальная терапия, иммуномодуляторы , противовоспалительные препараты, физиолечение, внутриматочные манипуляции.

Подобная схема лечения допустима, в принципе в ней все присутствует. На счет контрацептивов пока не совсем понятна их необходимость, обычно эта группа препаратов не применяется, но возможно доктор , назначавший эту схему, больше знает вашу ситуацию и анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Очень подробно!

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Лечение, которое вам подобрано, в целом выглядит корректно с точки зрения подхода к состоянию. Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит обсудить открыто.

Препараты Генферон и Суперлимф, к сожалению, не имеют достаточной доказательной базы в современной медицине — их эффективность при эндометрите и других гинекологических состояниях вызывает сомнения у многих специалистов. Да, они иногда используются в практике, особенно в России, но крупные международные рекомендации (например, ESHRE, FIGO) их не включают в стандарты лечения. Поэтому их применение — скорее вопрос привычки врача, чем научно обоснованной тактики.

Что касается Клайры — это комбинированный оральный контрацептив. И если вы активно планируете беременность, то приём КОК в этом случае нецелесообразен. Контрацептивы подавляют овуляцию — а мы как раз хотим, чтобы она происходила. Их обычно назначают для временного «отдыха» яичников или при эндометриозе, но не на этапе подготовки к зачатию.

При аутоиммунном эндометрите действительно может быть полезен Метипред (низкие дозы преднизолона) — он помогает снизить избыточную иммунную активность, которая может мешать имплантации. Но назначать его должен не просто гинеколог, а именно ваш лечащий репродуктолог или иммунолог, потому что это уже терапия на грани специализированной репродуктивной иммунологии. Дозу подбирают индивидуально, и её, как правило, корректируют или отменяют после наступления беременности, в зависимости от динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Анатольевна, курс лечения в течение трёх циклов, 1й цикл- антибиотики + антибактериальное (доксициклин, тинидазол, флюконазол, свечи лактожиналь, гинферон), 2й цикл - свечи суперлимф и физиотерапия, а на 3й месяц за 7 дней до цикла явка.
Может ли в этом случае назначена быть Клайра для подавления овуляции перед беременностью на момент лечения?
Клайру назначили на два месяца

Да, такое может быть в репродуктологит, схемы рассматриваются индивидуально для каждой пациентки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла! Спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь , хронический аутоиммунный эндометрит означает, что из-за прошлых внутриматочных вмешательств защитные клетки вашей собственной иммунной системы активизировались и поддерживают вялотекущее воспаление в тканях, мешая эмбриону прикрепиться. Это состояние успешно лечится, и самостоятельная беременность с ним абсолютно возможна, однако трехмесячная схема с гормональными контрацептивами и тяжелыми антибиотиками при АМГ 0,84 вызывает огромные сомнения. В 39 лет при сниженном овариальном резерве выключение яичников даже на 2 месяца может необратимо снизить их функцию. В такой ситуации рекомендуется получить второе мнение репродуктолога, а не обычного гинеколога, чтобы оценить реальный антральный пул фолликулов по УЗИ и, возможно, сначала собрать эмбрионы в программе ЭКО, а уже затем готовить эндометрий к переносу.