Консультация травматолога /

Хруст шеи, опасность? — вопрос №2449277

Есть остеохондроз шеи. Поставлен ещё лет 10 назад, снимков уже и нет
Вопрос достаточно простой: дети разбили посуду, и в следствии явного тревожного расстройства и паранои, после уборки рассматривал стопу проверяя не называл ли я осколков.
Поза - стопа позади, нога согнута в колене, я на диване и выгиная шея и спину смотрю через плечо назад на стопу. И прям для лучшего рассмотрения выгнул чуть ещё. И получил сильный хруст в шее. Обычно шея хрустит конечно, но здесь посильнее. И как то отдало вроде. Но боли не было.
Сейчас есть лёгкая боль в районе позвоночника на уровне плеч, справа.
Лёгкая головная боль на 1 из 10, она часто бывает.
Вопрос: Могли ли повредиться позвонки,образоваться защемления? стоит ли чего ожидать?
Шея, позвоночник, сосуды?
Какие могут быть красные флаги указывающие на что то? На что обратить внимание?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Рентгенолог
Здраствуйте.
К причинам возникновения хруста в суставах относят:
присутствие пузырьков углекислого газа в полости сустава при резком движении;
воспаление, растяжение или слабость связочного аппарата сустава, из-за чего связки перестают прочно фиксировать поверхности сустава;
дегенеративно-дистрофические изменения в суставе;
воспалительные заболевания суставов;
заболевания, протекающие с нарушением обмена веществ;
травмы суставов.
У вас есть остеохондроз он может быть причиной хрустов, но и у здоровых людей хрустят суставы. Красными флагами при таком являются нарушение чувствительности ниже шеи (чаще всего в верхние конечности). Головные боли, особенно в затылке часто сопровождают остеохондроз шейного отдела.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
У вас произошло перерастяжение шейного отдела позвоночника и превышение амплитуды движений в фасеточных суставах позвонков, произошёл суставной щелчок.
Повода для беспокойства нет.
Могли ли повредиться позвонки,образоваться защемления? стоит ли чего ожидать?
- нет, это обычное перерастяжение

Шея, позвоночник, сосуды?
- маловероятно

- потеря сознания, нарушение чувствительности верхних и нижних конесностей

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, красные флаги при такой травме: неврологические симптомы или признаки, указывающие на поражение спинного мозга (например, слабость, затруднения при ходьбе, дисфункция кишечника или мочевого пузыря), феномен Лермитта (ощущение прохождения “электрического тока” при сгибании шеи), лихорадка или озноб, головная боль.

Большинство пациентов без красных флагов и без анамнеза травмы не требуют визуализации, достаточно осмотра невролога.

При осмотре проводится: пальпация, оценка объема движений, неврологический осмотр, провокационные маневры шейного отдела.

Важно проверить нормальный диапазон движений шейного отдела позвоночника варьируется, но обычно он следующий: поворот на 90 градусов, сгибание примерно на 45, вперед до 60, назад на 75