Перелом малоберцовой кости

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. сломали ногу, обратились в приемный покой, наложили гипс (лангет) это было в субботу. в понедельник сказали прийти за снимком и со снимком обратиться к травматологу. Травматолог в отпуске, и никто не стал смотреть снимок. Просто отправили на больничный и сказали через дней прийти на прием. Посмотрите пожалуйста снимки. Опасный ли перелом, может операцию надо делать?

нет
46 лет

Принятый ответ

▪️Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте я не могу загрузить фото снимка и описание. ваш сайт пишет что формат не поддерживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, загрузила снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, я загрузила снимки. Вы будите консультировать?

▪️ На основании предоставленных данных можно предположить наличие значительного смещения и подвывиха стопы, требующие оперативного лечения в стационаре
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для осмотра специалиста (травматолога)
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ Использовать подмышечные костыли
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Операцию
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, мы в приемный покой уже обратились, нас принял детский хирург (других врачей нет), он сказал что ничего критичного там нет, наложил гипс и отправил домой.

Вы прочитали моё мнение, я считаю, что без операции не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломков.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. На фото рентгенограмм так же определяется. явный подвывих в голеностопе, который нужно устранить.
Желательно это сделать прямо сейчас. Достигается правильным наложением гипсовой повязки в положении гиперкоррекции.

Так же определяется очаговое образование в лодыжке.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, что такое положение гиперкоррекции? гипс уже наложили. Надо будет, перелаживать гипс? и еще пациент говорит, что чувствует как кости ходят (переломанные) вверх ,вниз.

Посмотрите на суставную щель голеностопа на первом снимке. Она асимметрична = подвывих. Эту асимметрию нужно убрать.
Обратите внимание своего врача на эту асимметрию.

"чувствует как кости ходят (переломанные) вверх ,вниз"
Чтобы не было этого чувства, нужно соблюдать постельный режим.
Может быть, плохо наложен гипс (не плотно). Мне отсюда не видно. Нужно, чтобы очно врач проконтролировал.