Консультация хирурга /

КТ признаки мезентериальной лимфаденопатии — вопрос №2449726

Здравствуйте на КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Один рентегенолог из трех написал. Что это? И из за чего появляется. И почему другие не увидели непонятно. Почитал что в ответ на бактерии/вирусы.

Правильно я понимаю, что другое название это «мезаденит»? И воспалились они в ответ на инфекцию

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, по сути это мезаденит.Лимфоузлы не крупные, беспокоиться не стоит, через месяц просто сделать узи-контроль.Ничем не болели накануне?В связи с чем пошли делать КТ?
Принятый ответ
Клиент
Разумеется, боли в животе и тошнота.

Клиент
Почему 2 рентгенолога этого не написали?) может один который написал это вовсе неправильно написал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, кто-то что-то «недоописал»..Если по делу - то плохого ничего нет, дообследование не требуется , хирургической патологии тоже нет.По поводу болей и резей - лучше сделать фгдс, сдать копрограмму, базовую биохимию крови, как ходите в туалет?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Размер лимфоузлов не увеличен, в норме они могут быть до 8-10 мм, в зависимости от группы. Скорее один ренгенологом посчитал что они в норме, а другой нет. Так же с кистой почки, у одного 3.5мм, у другого 4мм , у третьего 5мм.
Клинически какие жалобы у Вас?
Ранее переносили какую либо инфекцию или воспалительный процесс в брюшной полости был?
Принятый ответ
Клиент
Ну я почему то так и подумал, в силу меньшего рентгенологического опыта написал?)

Да есть некоторые проблемы с животом. То есть это норма, верить первым двум рентгенологам?))
Нефролог, Хирург
Не могу сказать ничего на счёт опыта.
Да, думаю размеры в норме.
В любом случае такой размер не даст, те жалобы которые имеются у Вас.
Надо разбираться с гастроэнтерологом.
На данный момент хирургической патологии нет. За кистами- динамический контроль УЗИ печени и почек 1 раз в год
Хирург
Здравствуйте.
Боль в животе и тошнота может быть при множестве заболеваний.
На МРТ у Вас ничего критичного нет. Данное исследование также не дало ответ на вопрос почему у Вас боль и тошнота.
Значит надо продолжить обследование у терапевта, гастроэнтеролога.
По крайней мере пока хирургическая патология у Вас не найдена.
Размер 6,5 мм это можно считать и не увеличением. А почему доктор так посчитал что это лимфоаденопатия, то это надо спросить у него.
Даже если и предположить, что это действительно мезаденит, то он как правило первичным бывает очень редко. В основном лимфоузлы реагируют практически на любую патологию кишечника и других органов. Надо разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Понял, значит один врач рентгенолог сделал ошибку. 6.5 мм это норма?
Хирург
Лимфоузлы у Вас нормальных размеров.
Хирург
Здравствуйте, по данным исследований лимфоузлы у Вас в пределах нормы поперечник 6,5 мм это нормальный лимфоузел, поэтому их не описывали ранее по исследованиям.
Абдоминальная Лимфаденопатия это чаще реактивный процесс, то есть ответ иммунной системы в ответ на воспаление в брюшной полости, по есть это не первичный процесс лечить нужно не лимфоузлы, и искать причину их воспаления.
Но у Вас повторюсь лимфоузлы нормальные.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам. Вот так один рентгенолог посеял смуту))я так и подумал что почему предыдущий не описали. Спасибо вам
Хирург
Владислав, здравствуйте ?
Никакой хирургической патологии у Вас нет — никакого мезаденита и т.п.
Размер лимфоузлов в норме❗
Вероятней всего, это реактивная реакция на некое воспаление.
Поэтому сейчас лечение у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️