Лейкоз отметаем сразу, потому что вот лейкоз без изменений общего анализа крови не бывает.
Если говорить про заболевания крови в смысле сохраняющего увеличения селезенки, то это две группы заболеваний — лимфопролиферативные заболевания (лимфома) или миелопролиферативные заболевания. Что первые, что вторые при такой минимальной симптоматике лечения даже при установленном диагнозе, вероятнее всего, требовать не будут.
Возможно, мое утверждение, что бывают такие лимфомы, которые не надо лечить, покажется странным. Лимфома — звучит грозно, а я тут уговариваю, мол, ничего страшного, надо наблюдаться, потом диагноз поставим, успеется. Лимфомы бывают разные. Бывают агрессивные — а бывают вялотекущие, по-умному — индолентные. Вот эти как раз совсем не обязательно лечить сразу после постановки диагноза. Лечение при них назначается только в случае прогресиии лимфомы, если она начинает расти и человеку мешать. А просто по факту наличия — не лечат; это не тот случай, где чем раньше пролечили, тем лучше результат.
Ну и тоже немаловажной заковыркой с лимфомой в данной ситуации является вопрос, а как её диагностировать. Для установки диагноза лимфомы нужна биопсия и гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата.
Биопсию селезенки практически не выполняют в связи с тем, что орган очень рыхлый, хорошо кровоснабжаемый, и биопсия даёт крайне высокий риск кровотечений. Увеличенных лимфоузлов у Вас нет. Изменений по общему анализу крови — тоже. Возможно, была бы информативной биопсия костного мозга, но это не точно.
Был бы простой и доступный анализ, который бы мог сразу сказать, лимфома или нет — конечно, можно было бы сдать и успокоиться. Но его нет. То есть диагностика лимфомы как вероятной причины увеличенной селезенки в этой ситуации будет очень замороченной и трудоемкой, а влияние её на тактику действий — практически нулевое.
Вот поэтому и предлагаю в данный момент просто проконтролировать в динамике. Если будет понятно, что она растёт, уменьшаться обратно не хочет, и это была не временная реакция на какую-то инфекцию, а сохраняющая закономерность — надо будет выяснить, почему она так делает. Время в этой ситуации абсолютно терпит, не переживайте.