Консультация эндокринолога /

Появилась аллергия — вопрос №2449788

Здравствуйте, у меня проявилась аллергия, не понятно на что, утром после приема эутирокса и воды , появляются красные пятна и зуд, может ли быть аллергия на эутирокс? И что с этим делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотереоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Всегда принимаете именно эутирокс? Не меняли фирму препарата?
Клиент
На 2-3 месяца переходила на тироксин, а потом вернулась к эутироксу, а так я уже на гормональных препаратах с 2019 года

Клиент
Меняла, но не помню в каком году и это было один раз
Эндокринолог
Если вы уже принимали эутирокс, то аллергия с ним не связана

Данную упаковку эутирокса давно начали?
Эндокринолог
По анализам значимых отклонений нет. Эозинофилы в норме

Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
Клиент
Эутирокс срок годности до 26 года, германия, я всегда его принимала и принимаю по сей день
Клиент
А Мальтофер можно? Он хорошо поднимает и мне подходит
Эндокринолог
Мальтофер можно

Возможно, что именно в этой упаковке брак. Попробуйте сменить на другую упаковку эутирокса в этой же дозировке

Запиваете обычной водой?
Клиент
Из под крана ( у нас фильтрованная вода), либо из чайника
Эндокринолог
Тогда попробуйте купить новую упаковку
Если и на ней будет такая реакция, то попробовать жидкую форму - Ликватирол. Но препарат только появился и есть еще не во всех аптеках
Дозировку набирать в шприце из расчета 0,1 мл = 2 мкг левотироксина (эутирокса)
Клиент
А если я пью 50 мкг то какая дозировка должна быть? А может лучше на Л- тироксин? Я не хочу принимать то что не принимала
Эндокринолог
50 Мкг равны 2,5 мл Ликватирола

Можно попробовать и другой бренд Тироксина таблетированного. Дозировка та же, что и сейчас
Клиент
Нужно ли мне на прием к аллергологу?
Клиент
А другой бренд тироксина это какой?
Эндокринолог
Если реакция на фоне смены упаковки эутипокса или бренда препарата не уйдет, тогда показаться аллергологу нужно
Эндокринолог
Можно тироксин Берлин Хими
Клиент
Я сегодня пью 8 День Зодак, мне нужно его ещё принимать? И сколько дней?
Эндокринолог
Пока есть высыпания, продолжайте прием
Зодак (цетиризин) можно принимать длительно
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Как давно принимаете эутирокс?
Клиент
Здравствуйте, с 2019 года
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли аллергия именно на эутирокс, раз Вы давно его принимаете.
По результатам анализов нет значимых изменений. Ферритин низковат. Ранее принимали препараты железа?
Антигистаминное пробовали принимать?
Помимо эутирокса какие еще препараты или БАДЫ принимаете?
Клиент
Может быть дозировку надо уменьшить , я сегодня ничего не ела, выпила с утра воду и эутирокс и через 30 минут покрылась пятнами, пью Зодак 8 дней, вчера не принимала антигистаминный препарат , думала что прошло
Клиент
Больше ничего, только эутирокс, Мальтофер пила месяц назад может чуть больше
Эндокринолог, Сомнолог
Аллергия не зависит от дозировки. ТТГ у вас в норме, дозировка достаточная.
Можно попробовать перейти на жидкую форму тироксина - ликватирол и сдать кровь на иммуноглобулинЕ. Пока принимать зодак 10 дней.
Клиент
Ещё 10 дней? Сегодня 8 День как я пью Зодак 1 т в сутки
Эндокринолог, Сомнолог
Зодак можно принимать длительно, вреда нет.
Попробуйте другую упаковку, возможно подделка или ликватирол.
Клиент
Другую упаковку эутирокса?
Клиент
А в моем случае можно снизить дозировку эутирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, другую упаковку эутирокса. Снижение дозировки не спасает от аллергии. Даже мизерная доза может ее вызывать. ТТг у вас в целевом уровне, если снизить дозу , он повысится.
Клиент
А может не повыситься?
Эндокринолог, Сомнолог
При снижении дозы обычно повышается.
Клиент
Может стоит попробовать? И перейти на 25 мкг?
Эндокринолог, Сомнолог
Это неэффективная дозировка. Какую принимаете сейчас? Какой ТТГ был изначально?
Клиент
50 мкг, в беременность - 75 мкг , а изначально был уровень - 6
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать отменить совсем, если не планируете беременность в ближайшее время и проверить ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Повышение ТТГ менее 10,0 требует лечение только при планировании беременности.
Клиент
А отменять так резко не опасно? Не нужно ли делать постепенно снижая дозировку?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, тироксин не снижают постепенно. Это минимальная дозировка, опасности нет.
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Если через 2 месяца ТТГ будет высоким, снова начать прием тироксина с дозы 50 мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Видела , что давно принимаете
Может фирму меняли ? Или новая упаковка ?
Не должно быть, что аллергия на препарат.

Сделать узи щитовидной железы планово

Ферритин низкий, тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Как давно вы пьете эутирокс?
Вот этот ТТГ это на эутироксе?
Есть дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Клиент
Здравствуйте, пью с 2019 года, да ТТГ сдавала 11 августа, перед анализом я эутирокс не пью
Терапевт, Эндокринолог
Очень вряд ли аллергия появилась на тироксин при столь длительном приеме
Добавьте зодак 10 мг один раз в день
7-10 дней
Клиент
Я Зодак пью , все хорошо, перестаю пить- проявляется
Эндокринолог
Здравствуйте. Если эутирокс принимаете давно то наврядли аллергия на него, но если эту упаковку начали недавно попробуйте купить в другом месте, доза оставить 50 мкг потому что ттг в норме гипотиреоз компенсирован. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Спасибо, можно ли в моем случае вообще отменить препарат или снизить дозировку?
Эндокринолог
Отменять нельзя и дозу снижать не стоит ттг в норме, снижение дозы не спасёт от аллергии
Клиент
А почему нельзя? Дозировка то минимальная, мне врач эндокринолог порекомендовала отменить, а не снижать дозировку
Эндокринолог
Принимаете с 2019 года, отмена приведёт к повышению ттг.
Клиент
А может быть такое что не приведет к повышению? В дальнейшем я хочу полностью отменить препарат, вот хотелось бы узнать можно ли снизить дозировку с 50 мкг на 25 мкг
Эндокринолог
Снижение дозы приведёт к повышению ттг, не рекомендую этого делать. Будут прогрессировать симптомы гипотиреоза