Беременность

Здравствуйте, 10.09 был первый скрининг. По результатам все хорошо, но обнаружили предлежание плаценты ( срок 12 недель и 3 дня). 15.09 были кровянистые выделения ( совсем немного и бледно розового цвета), никаких других симптомов не было. 16.09 сделали узи на котором обнаружили ретрохориальную гематому 10,3*10,5 мм и задержку развития плода (12 недель и 4 дня) Так же с 08.09 есть подтвержденный COVID-19( но симптомы болезни были всего 3 дня, а температура меньше суток и выше 38 градусов не поднималась). Сейчас ставят угрозу прерывания беременности и задержку развития плода, подскажите пожалуйста, может ли ситуация вернуться в положительное русло и на сколько это опасно? И есть ли у меня риски по первому скринингу ?

Нет
23 года

Здравствуйте, прикрепите узи и скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Все риски у вас низкие. Малыш развивается никакой задержки нет. У вас есть угроза прерывания. Вам нужно начать прием дюфастон 10 мг 3 раза в день или утрожестан 200 мг 3 раза в день. Транексам 500 мг 3 раза в день до момента прекращения выделений. Половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, выделение были один раз. Сейчас принимаю дюфастон по 10 мг 2 раза в день

Нужно увеличить до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста как нет задержки развития, если ребёнок за 6 дней вырос только на один день ?

КТР, то посмотрите вырос, а ориентируемся мы на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, врач- узи сказала, что маловато. Ещё и твп уменьшилось, это опасно ?

Принятый ответ

Нет, не опасно. Рост есть. Для 5 дней разницы хороший рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое, хоть немного успокоили

Здравствуйте.
Гематома - это частое явление на ранних сроках. В подавляющем большинстве случаев гематомы регрессируют, а беременность благополучно продолжает развитие.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

По поводу рисков, нужно видеть протокол скрининга

Здравствуйте. По УЗИ с ребёнком всё в порядке, не переживайте, по поводу гематомы нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, всё будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а то что уменьшилась твр это опасно ?

Принятый ответ

Нет не опасно, у вас всё в порядке по обследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое