Гематомы, угроза прерывания беременности
Помогите пожалуйста благополучно выносить ребенка🙏🏻 В анамезе выкидыш 8 октября 2023 года. Через 2,5 месяца снова забеременела, хгч 2600. На узи гематомы(Прилагаю фото Как лечить? Есть ли шансы?( Помогите 😭
Принятый ответ
Добрый вечер,Мария
Какие у вас на данный момент есть жалобы?
Анастасия Сергеевна, поясница иногда стреляет и больше никаких (
Принимайте терапию гормоном (утрожестан) и гемостатический препарат транексам по схемам расписанным ранее
У вас все будет хорошо ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Утрожестан 200 мг х 2 раза в день вагинально (или внутрь - через рот, такой вариант приема тоже допустим ).
Симптоматически - от кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар. Коричневые кровянистые выделения могут быть- это норма! Не бойтесь их. Это опорожняться гематома так будет, она должна это делать.
Планово УЗИ через 7-10 дней.
Также принимайте витамины если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Ограничить половую жизнь пока и физ нагрузки активные до контрольного УЗИ.
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, магний есть смысл принимать?
Если вы нервничаете, не спите- да. В остальном, это не основная линия терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте. По ХГЧ беременность хорошо развивается,прирост отличный. Гематомы маленькие у вас , они часто при беременности встречаются, соблюдайте физический и половой покой. Начните принимать дюфастон по 1 табл 3 раза в день, Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний по 1 табл 3 раза в день . Контроль УЗИ через 10 дней
Галимат Нарзановна, Скажите пожалуйста, транексам сейчас принимать или когда появятся кровянистые выделения?
Лучше принимать 5 дней сейчас, чтобы гематома не росла и рассасывалась
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры ХГЧ хорошие. Начинайте прием утрожестана 200мг лучше вагинально, транексам 500мг 2р/д 3-5 дней. При появлении болей используйтся - спазмолитики
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Гематомы очень часто случаются у беременных, не переживайте, с ней тоже вполне можно выносить беременность. Принимайте Утрожестан в дозировке 200 мг 2р/сут, при болях внизу живота - свеча Папаверин ректально. Если появятся алые кровянистые выделения - Транексам 500мг 3р/сут до 5 дней
Наталия Романовна, а папаверин сколько раз в день можно использовать?
До 3-4 раз в сутки