Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №2449959

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. По рентгенографии ТБС поставили дисплазию тазобедренных суставов. Назначили ношение подушки Фрейка и массаж. Хотелось бы получить ещё одно мнение. Фото снимка и заключения прилагается.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Добрый день.по рентгену чтт и по описанию дисплазии нет, всё чисто и красиво каки должно бытьв 5 мес. Ядра имеют правапоявиться к 6ти месяцам а у некоторых детей появляются к 8ми месяцам и это не патология а особенность его развития. Шина здесь не нужнаи будет только мешать ращвитию. Массаж таже покане нужен , он может быть как профилактика (улучшение питание суставов) но как лечения не требуется. Основное то что нужно делать это зарядку с упором на тбс и чем чаще тем лучше. Через 2 мес выполнить узи а не рентген для контроля ядер. Ребенку не помогатьс оазвитием: сесть, встатьи пойти он должен сам без посторонней помощи тогда проблем никаких не будет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Дисплазии нет, есть задержка оссификации головок.
То есть - пока не видно ядер окостенения.
На самом деле в 5-6 месяцев говорить об окостенении преждевременно.
До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону.
Так как, до 5 лет формируется первичный скелет.
Сильно не переживайте.
Все люди разные и у всех по разному идет окостенение.
Но оно у всех произошло.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку никакой дисплазии нет.
Описаны углы в 21 °, это абсолютная норма по возрасту 5 мес.