Боль при промывании кукушкой
Добрый день! Пару месяцев назад на КТ диагностировали левосторонний сфеноидит. На приеме у лора мне промыли нос «кукушкой», правая ноздря нормально промылась, а в левой как будто что-то закупорило, жидкость толком не прошла, а в носу появилась боль, отдающая резко в висок. Лор попыталась воторой раз попробовать, но снова то же самое. Из-за боли не стали продолжать промывание. В течение суток еще в виске болело, потом перестало. А сейчас спустя пару месяцев, примерно неделю назад снова начались боли в виске. Нос периодически заложен, иногда промываю. Гнойных выделений нет, цвет чаще прозрачный, иногда немного белый. Подскажите, из-за чего могли возникнуть боли при промывании? Стоит ли пройти повторное обследование? И можно ли сделать МРТ вместо КТ? Поскольку за пол года уже дважды делала и один раз рентген.
Здравствуйте
Кукушка промывает только нос, но не пазухи- нет смысла ее использовать для лечения синусита
Есть у вас ощущение опоясывающей головной боли- голова как в каске? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Для визуализации клиновидной пазухи подойдет только КТ или при отсутствии возможности его выполнить МРТ пазух носа
Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Вы принимаете противоаллергические препараты?
Анна Юрьевна, опоясывающей боли нет, при наклоне не усиливается. Но периодически ночами чувствую боль, когда меняю положение головы.
Зуда в носу нет, иногда чихаю.
Для дообследования выполните КТ или МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления, а также мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Если у вас подтвердится сфеноидит с наличием жидкости в пазухах - рационально посетить лор-врача для выполнения ЯМИК-процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Анна Юрьевна, спасибо за подробные рекомендации!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Кукушка не эффективна для промывания пазух носа
Хороший эффект дает катетеризация пазух но в с помощью ЯМИК - катетера
Нужно выполнить свежее КТ пазух носа
У вас нет проблем с зубами?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, спасибо!
Проблемы с зубами нет, недавно была у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль произошла скорее всего из-за наличия отека в носу с этой стороны, отека в соустьях пазух носа + давление от вакуума, который тянет содержимое из носа и пазух.
Скорее отек до сих пор сохраняется в пазухах, раковинах носа. Поэтому рекомендую провести кт пазух носа для оценки ситуации. Можно начать прием спрея Мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день 14 дней или до снижения основных симптомов, далее модно снизить по 1 впрыскиванию 2 раза в день еще минимум месяц.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Можно ли сделать МРТ? КТ уже дважды делала за последнее время
Здравствуйте
Вам необходимо кт придаточных пазух носа выполнить. Болезненна кукушка была из-за отёка
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Екатерина Андреевна, спасибо, а мрт будет информативно? КТ довольно часто делала за последнее время, не хочется снова облучаться )
Мрт дает гипердиагностику, т.к. мягкие ткани только показывает. Кт не более раз в 6 мес
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Выздоравливайте