Консультация психолога /

Зависимые отношения, как перебороть себя и уйти — вопрос №2450102

Добрый день, отношениям 11 лет, я живу жизнью мужа, хочу проводить с ним больше времени, потеряла все свои увлечения и подруг, завидую его увлечениям, друзьям, постоянно у него телефон разрывается,а мой молчит. Вида зависити ему не подавала, работала на двух работах, ипотека, машины, дома всегда порядок. Три года назад узнала о его измене, развелись, но уйти не смогла. Он по-началу старался измениться, а сейчас узнала о ещё измене.
Он все так же живёт своей жизнью, говорит, что любит меня (живём в одной квартире)
Я все равно не могу поставить точку, не представляю жизни без него.
С ним интересно во всех начинаниях, он всегда поддержит, поможет, выслушает. Как мне перебороть себя и уйти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Любовная зависимость - это не так то просто. Вам лучше поможет психолог, который поддержит и направит.
А самое главное - выяснит, действительно ли вы хотите именно полного разрыва отношений.
Потому что, возможно, вы еще не приняли окончательного решения, именно поэтому и не уходите
Если нет возможности обратиться к платному, то сейчас в поликлиниках есть бесплатные.
Вам всего 28 лет, а вы 11 лет в отношениях. Подозреваю, что он ваш первый мужчина, ну или первые серьезные отношения. Именно поэтому так страшно решиться на перемены, потому что нет никакого представления, а как там на свободе...
Психолог
Елена, здравствуйте.

Начните с того, что заново обрастайте социальными связями, верните себе свою социальную жизнь. Вспомните про хобби, которые у вас были, вспомните про те желания, которые вы давно хотели реализовать, задайте себе вопрос: «А чего вы хотите?» И вот запишите все ответы, которые вам будут приходить в голову, не думайте о чем-то рациональном, просто поддайтесь этому потоку. Думайте исключительно о себе, вот местоимение «Я» должно стать очень важным.
Когда вы сможете обнаружить свои внутренние потребности, когда вы начнете их реализовывать, вы начнете ощущать вкус жизни, вы вернете себе социальную активность, возможно, восстановите какие-то старые дружеские, приятельские социальные связи, возможно, сходите куда-то, с кем-то познакомитесь, увидите, как на вас смотрят другие мужчины, всё это придаст вам силу.
Как только вы воспрянете духом, сами поверите в себя и начнете проживать свою жизнь, наполненную вашими идеями, целями, желаниями и ценностями, вот этими четырьмя очень важными столпами, ваша зависимость от другого человека сама по себе начнет уменьшаться.

Потому что сейчас она не может уменьшиться, ей ничто не противостоит, в этой зависимости нет конкурента, и вашему мужу, по сути, ничего не надо делать, кроме того, как говорить слова любви.

Вам не перебарывать себя надо, а восстанавливать себя вот изнутри, вот эту самость подпитать, некого внутреннего эгоиста покормить и вырастить. Поработайте со своей самооценкой, начните прямо сегодня, 15 моментов, за что вы можете похвалить себя, когда вы были горды, вспомните свои победы, свои достижения, и вот сегодня их выпишите. Завтра вспомните еще две, послезавтра еще, этот список может в принципе не заканчиваться, вы каждый раз можете его пополнять, это вам нужно в первую очередь для того, чтобы вы в себя поверили, что вы можете, что вы достойный человек.

Вы не можете представить жизнь без него. Елена, вы пробовали? Подумайте, а что вы сможете реализовать, если вы перестанете с ним жить, куда вы будете тратить то свободное время, которое у вас образуется? Нарисуйте себе эту картинку, позвольте себе сейчас пофантазировать, помечтать, наши мечты и фантазии берутся из нашей же глубины, там же, где и скрывается истинные желания. Подумайте об этом образе и поделитесь им.

Елена, другой такой момент очень важный, несмотря на то, что вы развелись, вы все равно находитесь в отношениях, вот осознание и принятие этого момента у вас не произошло, ни у него, ни у вас, но, скорее всего, по разным причинам. У него в силу того, что очень удобно, комфортно с вами, а у вас потому, что вы опасаетесь. Но поймите, что это момент — это стагнация, ничего не меняется, день прошел, число сменилось, ничего не переменилось. А вы можете, к примеру, встретить свое настоящее счастье, человека, который будет вас любить и заботиться о вас. Время оно же течет...
Психолог
Елена, здравствуйте. Создается впечатление, что вы смотрите на него как на кумира, как на идеал. И вы настолько растворились в нём, что не представляете что будете без него делать, с кем говорить, с кем делиться и как вообще проводить время. Он намного старше вас?
Клиент
Ирина Васильевна, вы правы, я так на его и смотрю и не понимаю с кем ещё делиться своими достижениями. Старше на два года.
Дело в том, что у меня кроме него и сестры никого нет
Психолог
Елена, вы сами его идеализировали, и если вы хотите закончить эти отношения, вам просто нужно вернуть себя в реальность. Подумайте, а так ли идеален человек, который изменяет? А так ли идеален мужчина, который допускает, чтобы его женщина работала на 2х работах? А так ли идеален человек, который не как партнёр тянет своего спутника за собой, а один наслаждается жизнью в то время, когда его женщина не имеет друзей и увлечений?
Попробуйте рационально посмотреть на него со стороны, не своими глазами, а как бы постороннего человека. Если у вас это получится, вы увидите, что тот человек, которого вы так идеализировали, абсолютно другой в реальности. Он просто закрывает вашу огромную потребность в эмоциональном общении - выслушает, поддержит и пр. И именно по этим чувствам вы будете скучать, если расстанетесь с ним. Вряд ли вы будете скучать по изменам и тому, как человек весело проводит свой досуг, а вы этому завидуете. Поэтому вам нужно на первое время закрывать эту потребность в эмоциональном общении. Завести друзей, найти увлечение, пойти учиться, на курсы, на танцы, в тренажерный зал, вступить в клуб волонтеров. Также можно преодолеть это расставание вместе с психологом, который первое время будет удовлетворять вашу потребность в общении. А после уже работать над тем, почему у вас эта потребность такая сильная.
Если вам сразу так с плеча сложно расстаться, значит сейчас ваша задача находить новые источники общения. Опять же это могут быть какие-то курсы, увлечения, кружки, любые места, где людей объединяет общее дело и они начинают тесно общаться. Если есть возможность восстановите связи со своими прошлыми друзьями и знакомыми.
Также не нужно себя накручивать, что если вы с ним расстанетесь, то останетесь одна. Невозможно в этом мире остаться одной, вокруг миллиарды людей, которые также ищут свою вторую половинку, с которыми можно дружить, проводить время. У вас есть сестра, ходите вместе в театры, кафе, на прогулки. Показывайте себя этому миру, потому что сейчас вы добровольно закрыли себя от мира и от всех.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Вы официально замужем?
Как бы Вы хотели, чтобы было? Какую хотите себе жизнь?
У измены есть причина и над ней нужно работать Вам, и мужу, если Вы хотите быть вместе.
Вы хотите уйти от мужа. А что Вас останавливает?
Конечно, жизнью мужа не нужно жить, у Вас своя жизнь, у него своя жизнь. Вам важно отделять себя. У Вас должна быть своя интересная, насыщенная жизнь, хобби, подруги, учёба, работа.
Клиент
Наталья Андреевна, официально сейчас не замужем. Хотела б кончено выйти замуж, детей. По поводу причины измены пыталась поговорить, отвечает что не может себя сдерживать, просто хочется ему, не обещал, что больше такого не будет. По сути если оставаться в этих отношениях, то соглашаться на постоянные измены, что будет меня унижать каждый раз. Это единственная причина, почему я хочу уйти, но останавливает надежда, что изменится и страх быть одной. Что с этим делать?
Психолог
Добрый день, Елена.
Мужчина Вам не муж даже, Вы не замужем, а он не женат. Мужчина считает себя свободным, ему удобно с Вами, Вы его всегда принимаете, отказываете себе во многом, ради него. Вам важно выбирать себя! Мужчина меняться не хочет. Вы можете ему сказать, что для Вас измена не норма и Вы такое принимать не готовы. Можно предложить мужчине обратиться к семейному психологу и работать над отношениями, каждым может обратиться к психологу, и работать над тем, что беспокоит. Если мужчина не хочет ничего менять - делайте выводы.
Смотрите на поступки мужчины, а не слова.
Над страхом остаться одной нужно работать. Эффективно с психологом или с психотерапевтом на индивидуальной консультации.
Проанализируйте письменно два вопроса:
1. Представьте, если Вы останетесь с мужчиной, какой Вы видите свою жизнь через 5 лет?
2. Представьте, если Вы уйдёте от мужчины, какой Вы видите свою жизнь через 5 лет?