Консультация дерматолога /

Появились высыпания — вопрос №2450222

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Появились на руке вот такие высыпания несколько месяцев назад(фото 1 и 2). Дискомфорта не доставляют, не чешутся, если сковырнуть, шелушатся и краснеют. Как это лечить, нужен ли соскоб или посещения дерматолога?
Переодически появляются пятна на животе, чешутся, проходят сами(фото 3-4). Похоже ли это на лишай? Чем можно это обрабатывать, чтобы облегчить зуд?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На лишай не похоже, скорее фолликулит. Крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, сыпь на руке и животе разная
На животе больше аллергческого характера
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей

На руке нужно очное посещение врача для уточнения диагноза
Не было ли травмы в данном месте?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Удара не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На руке больше на герпес похоже.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь тонким слоем 3 раза в день 10 дней.

На животе раздражительный дерматит.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Тридерм крем 2 раза в день 7 дней.
Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте на руке похоже на проявление вирусных бородавок. Нужен для уточнения очный осмотр . На туловище аллергический дерматит, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На руке скопление Вирусных бородавок.
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

На животе Это аллергический контактный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 -14 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, элидел подойдет вместо адвантана?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну он гораздо слабее. Гораздо прям . Элидел на долечивание используют чаще