Консультация гинеколога /

Повышен D-димер — вопрос №245026

Добрый вечер! 3 мес.назад на узи нашли 2 кисты яичника. Прописали прием дюфастона с 5 по 25 день цикла по 10 мг 1 раз в сутки. Кисты увеличились. На приеме у другого врача эту схему изменили на прием 20 мг в сутки с 16 по 25 день. Кисты уменьшились сильно за один только курс. Врач решила назначить вместо дюфастона прием Ригевидона, для этого назначила сдать биохимию крови и коагулограмму N3. Все показатели в норме, кроме D -димера. При норме до 0.55 у меня 0.63. Сдавала во 2 день цикла. Мог ли дюфастон вызвать повышение d-димера? Или месячные? Есть еще миома матки. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Д-димер повышен не критично! Вам лучше перейти на утрожестан или праджистан вагинально 200мг 1 раз в сутки с 16-го по 25-й дни менструального цикла
Клиент
Илона, проблема в том, что я уже стала пить ригевидон. :-(

Клиент
Илона, врач не предполагал, что при других нормалтныз показателях d-димер будет повышен.
Акушер, Гинеколог
Тогда допейте ригевидон до конца упаковки, ничего страшного! Сегодня какой день МЦ?
Клиент
Илона, 3 день.
Клиент
Илона, 3 день.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы на 10-11 день пересдайте Д-димер. Если он будет в норме, то смело продолжайте прием препарата ригевидон
Клиент
Илона, дюфастон мог повлиять на увеличение показателя? И нужно ли что то принимать для разжизжения крови?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, просто пересдайте через 2 недели д-димеры, повышение незначительное. Ригевидон пока продолжайте принимать.
Клиент
Любовь, а прием дюфастона или месячные мог повлиять на анализ?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего нет, таких данных нет, все риски связаны с эстроген-гестагеновыми препаратами, для читсых гестагеном такие побочные не указаны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, прием гормональных препаратов может негативно отразится свертывающейся системе крови.
Но превышение незначительное .
И оценивать коагулограмму необходимо не по одному показателю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Т.е сейчас не надо ничего принимать для разжижения крови?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Прием дюфастона не влияет на Д-димер и уменьшение кисты вряд ли связано с дюфастоном, скорей всего она сама по себе уменьшилась. Повышенный Д-димер больше связан с массой тела (не буквально конечно). Повторите анализ еще раз, проверьте сахар крови, какое АД проконтролируйте пару недель. Короткий курс КОК можно конечно при такой ситуации, но это на усмотрение лечащего врача.