Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2450377

Здравствуйте, ребенку два месяца, подскажите все ли нормально по анализам крови и мочи?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют норме для 2 - месячного ребенка в этом возрасте происходит физиологическое снижение гемоглобина, признаков дефицита железа нет. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Ребенку прививки какие-то делали?
Клиент
От гепатита только, ну и сегодня после сдачи крови сделали от пневмококковой инфекции

Педиатр, Нефролог
Появление плазматических клеток связано с вакцинацией. Все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, без воспаления.

По общему анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ:
Воспалительных изменений нет.
Рн в норме до 8, это лабильный показатель.

По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин должен быть не ниже 90 у деток дл 6 месяцев - физиологическая анемия, эритроцитарные показатели в норме). Лечения не требуется.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме
Эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме до 500

Анализ хороший, в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не ускорена.

В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых интервалов.

Анализы, как говорится, хорошие! Подскажите, на каком вскармливании ребенок? Помните про профилактическую дозировку витамина Д ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
На искусственном с рождения, витамин д даю каждый день, вигантол 3 капли
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма от 5.5

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.