Что делать, если у собаки появилась кровь в моче?
Добрый вечер! У моей собаки ( чихуахуа) сегодня утром появилась кровь в моче. С течкой это не связано. Признаком, какой болезни это может быть? Что делать? Как это лечить? Это результат переохолождения или инфекция?
Здравствуйте. Основные причины, это воспаление, камни, новообразованич, это истинная кровь в моче, гломерулонефрит, лептоспироз, реже гематометра.
Также моча может становится темной из за Биллирубина, это пироплазмоз, заболевания печени, любой гемолиз.
В любом случае нужен прием врача, анализ мочи, по результатам осмотра, врач решает что необходимо дальше проводить, узи рентген, анализы крови.
Если у собаки угнетение состояние и моча цвета заварки, скорее всего пироплазмоз и необходима срочная помощь врача.
Инфекция в результате переохлаждения, или Мочекаменная болезнь. Вам нужно обязательно начать с УЗИ почек анализы мочи. Они ответят на вопрос что с вашей собакой
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как собака себя чувствует, она активная, весёлая, аппетит и жажда в норме? Кровь в моче в виде включений или вся моча кровянистая?
Причин может быть много. Это цистит, мочекаменная болезнь, пироплазмоз, неоплазия, патологии репродуктивной системы и т.п.
Для постановки диагноза нужно провести обследование животного. Скорее всего потребуются анализы мочи, УЗИ, возможно анализы крови и т.п.
Здравствуйте. Причин много, чтобы ответить на ваш вопрос подробнее опишите состояние собаки на данный момент, какие еще есть помимо крови в моче жалобы?
Здравствуйте. Возможно у собаки цистит, но в любом случае вам нужно обратиться в клинику для обследования начать с анализа мочи и крови дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь в моче это симптом многих заболеваний. Лечить нужно не кровь, а заболевание которое ее вызвало. Следовательно необходимо сдать анализы для постановки диагноза. Кровь может быть воспалительного характера, в следствии травматизации, в следствии инфекционного процесса, также причиной может быть поедание пигментированной пищи т.д.
Как давно заметили изменения в моче, моча имеет равномерный цвет или кровь присутствует в ней сгустками? Что кроме этого ещё беспокоит? Как обстоят дела с аппетитом? Пьет ли воду в каком объеме относительно от потребления ранее? Когда была крайняя течка, была ли ложная щенность? Чем кормите, сколько раз в день, как дозируете объем еды? Когда и чем крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов? Какая активность на данный момент? Имеются какие-то ранее установленные перенесенные и хронические заболевания? Можете измерить температуру?
Какие анализы можно сдать для постановки диагноза: общий анализ крови, мазок на пироплазмоз, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости обзорное.