Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что написано в заключении. Хочется объяснения простыми словами

Гипертония
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ, как прикрепите напишите

Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

По сосудам врожденная особенность строения, к ней Вы с рождения адаптированы.
По головному мозгу без патологий.
Гайморит слева-нужна консультация лор-врача.
Что беспокоит Вас??

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ нет ничего серьёзного. Только индивидуальная особенность строения сосудов + начальные признаки гайморита(возможно на фоне ринита)
Необходима консультация оториноларинголога. Что вас беспокоит?

Анастасия Юрьевна, это МРТ мужа, обратился к врачу с постоянными головными болями

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние?

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет. Светобоязни тоже. Усиливается от шума, боли в височной и теменной области справа

На фоне чего возникли данные симптомы? Орви, травма, стресс? Сколько дней болит голова? Обезболивающие купируют боль?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ - в головном мозге всё хорошо, по поводу гайморита необходима консультация Лора. По поводу сосудов - есть небольшое перекрытие позвоночной артерии из-за её слияния с основной артерией, это вариант развития, клинику не даёт обычно. Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Гайморит- консультация лор врача. Что Вас беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано воспаление гайморовой пазухи ( лечение у оториноларинголога)
Изменения в сосудах , врожденного характера , лечения не требуется

Здравствуйте! по поводу гайморита рекомендуется консультация лор-врача, чем купируете боль?