Консультация терапевта /

Сильно повышена скрытая кровь. — вопрос №3050364

При референсе до 90, анализ показал 296. Иммунохимический метод. Хирург обнаружил перианальный венозный тромбоз, который меня никак не беспокоит. Крови в кале никогда не видела.
Это онкология?
По другому диагнозу делала КТ 3 зон с контрастом в декабре 2024 года, все чисто.

Возраст: 51

Хронические болезни: C64, нефроэктомия справа 2022 год,

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Не всегда положительный анализ на скрытую кровь говорит об онкологии. Есть масса других причин. Проктологических, например. Как-то лечите это состояние сейчас с проктологом?
Скажите, пожалуйста, а Вы готовились к сдаче этого анализа? Исключали из рациона мясо за 4-5 дней?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, добрый день. Нет, к анализу не готовилась, т.к. иммунохимический метод вроде бы без диеты должен работать.
П.С. если честно, это я вычитала уже после полученного результата.

Психолог, Терапевт
Просто бывает такое, что даже такие классные анализаторы могут считывать эритроциты из мяса 🤔 может быть пересдать ещё разок? А в стуле кровь видите невооружённым глазом?
Клиент
Маргарита Павловна, нет, никогда не видела крови, и вообще удивлена, что какая-то скрытая нашлась. (
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Обнаружение скрытой крови в кале - показание к прохождению колоноскопии для визуальной оценки слизистой кишечника.
Точно сейчас нельзя сказать об отсутствии или наличии онкологии.

Кровь может появляться из-за венозного тромбоза, само по себе это состояние не является противопоказанием к колоноскопии, если нет активного воспаления.
Так же кровь может возникать из-за полипов и других процессов в кишечнике.

Хирург дал рекомендации по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, хирург отправил к колопроктологу, но это только конец апреля, т.к. в направлении по МКБ он написал К64,5, а это вообще не срочное чтото. Ждать больше месяца, я же с ума сойду.
Терапевт
По данному вопросу можно проконсультироваться в рамках сайта с проктологами об эффективных рекомендациях в подобных случаях

Со стороны терапевта может быть рекомендована сдача:
1) клинический анализ крови - оценка гемоглобина
2) срб - определение острого воспаления
3) прохождение колоноскопии

Кал на скрытую кровь метом ИХА очень чувствительный и реагирует только на человеческий гемоглобин.
Положительный анализ - показания к колоноскопии
Терапевт
Добрый день,
Некоторые причины повышения данного показателя:
-не соблюдение диеты перед сдачей анализа. Продукты которые могут давать ложно-положительный анализ-виноград, красное вино, свекла, красное мясо
-прием железосодержащий лекарственных препаратов
-геморрой
-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
-опухолевые заболевания жкт

в качестве дообследования при обноружении скрытой крови в кале, рекомендуется проведение:
-колоноскопии
-фгдс
-полного анализа крови с формулой
С последующей очной консультацией специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Кровь тоже сдавала, там все более-менее, что-то под верхний референс, но в пределах нормы, а вот скрытая кровь реально напугала- дедушка умер от рака сигмовидной кишки..
Терапевт
Такое повышение могло произойти как раз от преанального тромбоза. Однако для исключения серьезных патологий лучше пройти исследования, которые описала выше.
Терапевт
Здравствуйте, положительный анализ кала на скрытую кровь необязательно говорит об онкологии (полипы, язвенный колит, дивертикулёз и т.д.). Требуется дообследование: общий анализ крови+С-реактивный белок, колоноскопия для исключения патологии.
Вообще иммунохимический метод более чувствительный, погрешности минимальны, поэтому нужно выяснить причину положительного результата.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, простите, поздно отвечаю, я на работе ещё.
СРБ 2,3 (макс 5), ЛДГ 406 (максимуме 451), СОЭ 12 (макс 15)