Калл с кровью
Здравствуйте! 4 дня назад сходила в туалет по большому, калл был очень большой и это было очень больно, я чувствовала что у меня все рвётся, ну и после этого на бумаге была кровь, до этого не было никогда. Начиная с этого дня я в туалет по большому ходила каждый день, и на второй раз крови было немного но было, а на третий раз её было так много, что она просто залила весь унитаз и все стенки. И вот каждый поход в туалет это адские режущие боли а анальном отверстии и огромное количество ярко алой крови. Сам калл на вид хороший, в нем крови нет, она будто отдельно. Плюс 3 недели назад делала рентген кишечника и там не было патологий. В интернете пишут такие ужасы, даже не знаю что делать. Мама сказала это анальная трещина, это может быть она?
Весьма вероятно, что Ваша мама права.
Указанные Вами жалобы характерны для анальной трещины. Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения во время и после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала.
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает.
Лечение стандартное, классическое (2 недели):
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца. За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.